Все новости

Регионам необходимо до 10 февраля завершить работу по корректировке перечня юридических лиц, которые обязаны предоставлять в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов. Об этом заявил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров, выступая на минувшей неделе на всероссийском селекторном совещании по вопросу готовности к переходу на ресурсную модель ценообразования в строительстве.

Перечень юридических лиц формировался в соответствии с Правилами мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением правительства России № 1452, на основании данных, которые предоставили Росстат, ФТС России, Росморречфлот и Росавиация. Однако, как отметил замминистра, в процессе формирования перечня выяснилось, что ряд включенных в него юридических лиц фактически не занимается производством или импортом строительных материалов.

«Регионам необходимо ответственно подойти к корректировке перечня и до 10 февраля завершить работу по его уточнению, — заявил замминистра Хамит Мавлияров. — Важно, чтобы были учтены те организации, которые действительно занимаются производством или импортом строительных материалов, и надо исключить из списка те организации, от которых не зависит формирование сметных цен строительных ресурсов». Если организация не является производителем строительных ресурсов, то необходимо скорректировать уставные документы и внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения кодов ОКВЭД 2. После чего необходимо обратиться в Минстрой и представить документы, подтверждающие внесение изменений.

В настоящее время в перечень включены сведения о 13 937 юридических лицах, в числе которых 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных перевозчика, 8 морских и 5 авиаперевозчиков. Указанные лица должны будут ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов.

В рамках совещания замминистра также напомнил, что за непредставление или предоставление недостоверной информации в ФГИС ЦС будут установлены меры административной ответственности организации и ее руководителя. Также планируется сформировать перечень нарушителей, не подавших сведения за два и более отчетных периода.


Кроме того

Оценивая ситуацию по предоставлению информации юрлицами в ФГИС ЦС, замглавы Минстроя России отметил, что итоги IV квартала 2017 года позволяют говорить о большом количестве регионов, которые готовы к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Но есть и регионы-аутсайдеры, большинство юридических лиц которых не предоставили информацию, среди них — Камчатский край, Республика Ингушетия и Республика Бурятия, а также Мурманская и Магаданская области.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.