Все новости

Более 1, 295 млрд рублей на оказание социальной поддержки гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, регионами израсходовано по соглашениям с Минстроем России - это 97,8 % от всех выделенных на эти цели из резервного фонда Правительства РФ средств. Об этом сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который прошел 7 февраля.

В докладе об участии Минстроя России в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуацийна территориях субъектов Российской Федерации в 2017 году, Леонид Ставицкий отметил, что ведомством осуществлялась работа по оказанию социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых были утрачены в результате ливневых дождей, вызванных тайфуном «Лайонрок», на территории Приморского края в августе-сентябре 2016 года. «Тогда пострадали жители Кавалеровского и Тернейского муниципальных районов, а также Дальнегорского городского округа. Также была оказана помощь пострадавшим от пожаров в населенных пунктах Сибирского федерального округа- в Республике Бурятия и Иркутской области - в апреле 2017 года, переселенцам из поселка Бубновка Киренского района Иркутской области в связи с его закрытием вследствие пожара и жителям Беслана, пострадавшим от теракта в 2004 году. Средства на решение жилищных проблем пострадавших перечислены в бюджет субъектов из резервного фонда Правительства Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями регионов с министерством», - рассказал замминистра.

По итогам года (по состоянию на 1 января 2018 года) в соответствии с поступившей отчетностью от субъектов Российской Федерации, в Приморском крае израсходовано более 604 млн рублей, что составило 98% от общего объема перечисленных в субъект средств, а количество свидетельств составило 443. Таким образом, помощь оказана 1,169 тыс. граждан.

В Республике Бурятия и Иркутской области израсходовано более 38 млн рублей, что составило 71% от общего объема перечисленных в субъекты средств, обеспечено жильем 30 семей. В Республике Северная Осетия - Алания обеспечены жильем все 473 гражданина (227 семей).

Все граждане пос. Бубновка, подтвердившие свое право на предоставление выплаты, обеспечены жилыми помещениями в полном объеме – это 584 гражданинаили 251 семей. Кроме того, Правительством Иркутской области утвержден план мероприятий по закрытию пос. Бубновка, в соответствии с которым Иркутской областью продолжается работа по снятию жителей пос. Бубновка с регистрационного учета с целью последующего принятия Закона Иркутской области об упразднении населенного пункта и муниципального образования.

«Из общего объема направленных Минстроем России в бюджеты субъектов субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации в объеме 1, 324 млрд рублей, израсходовано 1, 295 млрд рублей, что составляет 97,8 %. Обеспечено жильем 943 семьи», - подытожил Леонид Ставицкий.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.