Все новости

Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

 

Напомним, что данное требование в отношении застройщиков, привлекающих средства граждан по договорам участия в долевом строительстве, вступает в силу в отношении проектов, разрешение  на строительство которых выдано после 1 июля 2018 года. 

«Инвесторы эти вопросы поднимают. Мы говорим и в Государственной Думе, и совместно с Клубом инвесторов Москвы о том, это требование излишнее и его надо убирать», — заявил Агентству городских новостей «Москва» глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, это нововведение не решает проблему защиты прав граждан, «а только все усложняет». «Для нас понятнее, когда есть комплексный прозрачный застройщик — пусть он управляет своими проектами.  Ведь что такое проектная компания? Это новый бизнес: новый директор, главный бухгалтер. Мы же понимаем, что директор должен быть самостоятельным лицом, самостоятельно принимать решения», — пояснил чиновник.

При этом он отметил, что подобная ситуация приведет к уходу от персональной ответственности, в случае, если у застройщика возникнут проблемы. «А если у компании несколько проектов и несколько директоров, то фактически они подчиняются какому-то головному директору, а на каждом проекте номинальные директора, и это — уход от персональной ответственности», — заявил Константин Тимофеев.

«Еще подразумевается, что одно разрешение на один объект не позволит делать переброс финансовых ресурсов с объекта на объект, но это достаточно легко (обойти — Ред.) даже с точки зрения бухгалтерии. Нам кажется, что целесообразно все же выдавать несколько разрешений на одну компанию», — резюмировал глава Москомстройинвеста.

Напомним, что о необходимости отменить это требование на страницах портала ЕРЗ высказались многие эксперты и застройщики. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/moskomstro...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.