Все новости

Законопроект, направленный на усиление контроля в сфере долевого строительства, был одобрен на прошлой неделе комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Документ, в частности, наделяет Минстрой России полномочиями по согласованию назначения руководителей региональных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за долевым строительством.

Законопроект №322981-7 «О внесении изменений в 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве…»)» предполагает установление правительством РФ обязательных требований к организации и проведению госконтроля в области долевого строительства. При этом функции по контролю за долевым строительством возлагаются исключительно на органы регионального госстройнадзора либо иной контролирующий орган, создаваемый специально для данных целей. А вот решение о назначении на должность и освобождении от нее руководителя органа регионального контроля в сфере долевого строительства будет приниматься с учетом позиции Минстроя.

Именно региональные контролирующие органы будут обязаны вносить в единую информационную систему жилищного строительства информацию о выданных разрешениях на строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан. На основании этих данных «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» сможет контролировать соответствие застройщиков требованиям законодательства о долевом строительстве. В правительстве полагают, что это поможет установить единый порядок контроля за долевым строительством в рамках системы государственного строительного надзора. Ведь сегодня именно региональные контролирующие органы выдают заключения о соответствии застройщика требованиям закона о долевом строительстве и контролируют деятельность застройщиков по привлечению средств граждан. Такая мера позволит обеспечить одновременный контроль сроков и качества строительства и контроль целевого использования средств дольщиков.

Как сообщили «СГ» в пресс-службе Госдумы, законопроект будет рассматриваться парламентариями 24 января 2018 года.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.