Все новости

На рынке химической промышленности спрос на высококвалифицированных специалистов превышает предложение. Это отражается на плавном росте зарплатных ожиданий кандидатов. Таковы выводы ежегодного исследования рынка труда и зарплат в России Hays Salary Guide 2017, проведенного компанией Hays. В нем приняли участие 4 776 профессионалов и 514 работодателей из крупных компаний. Большая часть из них – международные, основная часть опрошенных профессионалов работает в Москве, однако есть и респонденты из регионов. 

Рынку не хватает компетенций 

В 2017 году 56% опрошенных работодателей на химическом рынке набирали новых сотрудников и только 6% проводили сокращения штата. При этом 44% респондентов отметили, что рынок испытывает дефицит квалифицированных кадров, столько же работодателей указали на нехватку специалистов с новыми или уникальными навыками. Исследование также показало, что в течение года 91% работодателей повышали своим сотрудникам зарплату, однако ее уровнем довольны только 32% опрошенных специалистов. В 2018 году 62% сотрудников ожидают роста уровня доходов, из них 13% рассчитывают, что рост составит более 20%. Ради конкурентной зарплаты сменить работу готов 91% опрошенных. 

На рынке химии сохраняется устойчивый спрос на кандидатов с профильным образованием, сильными технологическими компетенциями и высоким уровнем английского языка. Причем последний навык важен не только для зарубежных, но и для отечественных работодателей, что связано с выходом многих российских компаний на западные рынки. Работодатели ждут от кандидатов успешно реализованных проектов по внедрению новых продуктов или развитию новых направлений. Они готовы переплачивать за специалистов в направлении сельскохозяйственном(средства защиты растений, семена) и пищевых ингредиентов, в частности за менеджеров-технологов, менеджеров по продажам, менеджеров по продукту. Например, международные компании в Москве готовы платить в среднем 170 тыс. рублей в месяц техническому специалисту по продажам с опытом работы от четырех лет. Столько же в среднем может получать менеджер по продукту. Специалист по сертификации с опытом работы более четырех лет может рассчитывать на 190 тыс. рублей. 

Миллион за опытного директора 

Самые высокооплачиваемые должности на рынке химии относятся к позициям, которые представлены в основном в московских офисах международных компаний. Например, средний доход главы офиса международной компании в Москве с 50 и более сотрудниками и опытом работы более четырех лет может составлять 1 млн рублей в месяц. Зарплата "первого лица" с меньшим количеством лет опыта руководства компанией или меньшим количеством подчинённых варьируется от 350 до 500 тыс. рублей. Высокий уровень дохода на рынке химии также наблюдается у руководителей по внедрению: работодатели готовы платить им 300-420 тыс. рублей. Опытный директор по продажам может рассчитывать на среднемесячный доход в 350 тыс. рублей. Самый низкий уровень дохода можно отметить у технических специалистов с опытом работы от одного до четырех лет. Например, зарплатная вилка у такого специалиста по сертификации составляет 80-160 тыс. рублей, специалиста по внедрению – от 80-140 тыс. рублей, сервисного инженера – 60-130 тыс. рублей. 

Прогнозы

В следующем году 50% опрошенных работодателей намерены продолжить набор персонала, еще 50% будут искать замены. Тренд на рост зарплат в 2018 году планируют сохранить 94% компаний. 

"Ситуация с рекрутинговой активностью разнится от отрасли к отрасли. Так, в агрохимии традиционно высока активность клиентов на юге России, тогда как в области промышленной химии основной поток вакансий возникает либо в столицах и городах-миллионниках, либо, наоборот, в регионах, где сосредоточены заказчики. В целом же можно отметить продолжение тенденции движения в регионы. Для повышения лояльности клиентов работодатели стремятся иметь сотрудников на местах там, где это возможно с точки зрения наличия подходящих кадров и объемов бизнеса. Кандидаты из столиц в целом неохотно идут на релокацию в регионы", – пояснил менеджер практики "Химия, оборудование и инжиниринг" компании Hays Тимур Махмутов.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.