Все новости

Далеко не все заводы ЖБИ выпускают большие объемы типизированной продукции, есть на этом рынке и уникальные  производства, заточенные под индивидуальный заказ

Продукция фабрики «Мажино», входящей в промышленный комплекс концерна «КРОСТ», отличается от продукции других отечественных железобетонных производств, да и за рубежом мало кто способен составить ей конкуренцию. Во-первых, фабрика изготавливает изделия высочайшего качества, подтвержденного лабораторным контролем. Кроме того, работает с заказами любой сложности. Для нее нет ничего невозможного из того, что было спроектировано архитекторами. Как удается работать с нестандартным заказом и успешно конкурировать на рынке, рассказал «Строительству.RU» генеральный директор фабрики «Мажино» Дмитрий Леонидович Сальников.

 

— Дмитрий Леонидович, расскажите, как развивалась фабрика и как вам сегодня удается выделяться на фоне множества конкурентов, работающих на рынке ЖБИ?

— История нашего предприятия началась в 2001 году. Именно в тот год фабрика выпустила свое первое изделие — лестничные марши для объектов «КРОСТа». И стоит отметить, что конкурентов у нас было немало. На той территории, где мы расположены, в радиусе 50 км работали еще порядка 150 заводов по выпуску железобетонной продукции. И с этими заводами необходимо было конкурировать, иначе невозможно выживать на любом рынке. Конкурировать с ними с подобной им продукцией было неразумно. И мы заняли иную, свободную на рынке нишу — стали производить железобетонные изделия по индивидуальному заказу.

На рынке были заказчики, желающие приобрести продукцию не массового производства, а существующие на тот момент заводы ничего таким клиентам предложить не могли. Мы же решили работать именно для них. И на сегодняшний день 90 % нашей продукции идет именно для индивидуальных проектов. Мы беремся за заказы любой сложности. Для нас нет невозможного.

Сегодня «Мажино» является лидером по выпуску сборного железобетона в России и участвует во многих знаковых стройках Московского региона. Производственные мощности предприятия в настоящее время составляют порядка 15 тыс. куб. м продукции в месяц. И не стоит полагать, что мы в основном работаем для «КРОСТа». Это не так. Например, сегодня доля  заказов концерна составляет максимум 5% из всей производимой продукции. Безусловно, эта цифра меняется в зависимости от того, что строит «КРОСТ», но наш главный заказчик — рынок. Мы поставляем свои изделия для жилых зданий, промышленно-логистических комплексов, стадионов, мостов, железнодорожных платформ и проектов благоустройства, делаем продукцию для сложных заказов. Это атомные станции в Воронеже и Ростове, завод «Мерседес» в Московской области, стадионы «Лужники», «Открытие», «ВТБ Арена», Хорошевская гимназия, ТЦ «Ашан», «Глобус» и другие объекты.

Мы используем всевозможные инновации, применяем различные материалы и добавки.

Кроме уникальности, продукция «Мажино» известна своим качеством. Но, работая над качеством, мы не забываем и про цену. Всегда необходимо попадать в рынок, нельзя сделать качественно, а потом не смочь это продать.

— Дмитрий Леонидович, а расскажите подробнее о номенклатуре продукции фабрики.

— «Мажино» сегодня — это восемь производственных цехов. Восьмой арматурный был запущен лишь три месяца назад.

Если говорить про нашу продукцию, то, прежде всего, это любые типы железобетонных изделий. Самые известные наши изделия — лестничные марши любых видов, размеров и конфигураций.  

Затем трехслойные или навесные несущие панели. Это «рубашка» дома, и мы можем делать ее всевозможной. Ежегодно фабрика производит продукцию для строительства порядка 150 тыс. кв. м жилья. При изготовлении панелей используем новую для российского рынка технологию, обеспечивающую большой запас прочности и надежности, а также высокие теплоизоляционные свойства.

Конкурентным преимуществом нашей продукции является вариативность архитектурной поверхности панелей: они могут изготавливаться с различными вариантами фактур — в частности, полированной или шлифованной поверхностью, позволяющей сделать цветной архитектурный бетон, например, практически неотличимым от гранита.

В-третьих, это различные элементы каркаса здания: колонны, ригели, балки, иногда довольно сложные. Например, для строительства завода «Мерседес» в Подмосковье фабрика произвела поставку железобетонных свай, колонн и балок, причем колонны длиной более 20 метров и расположением консолей в четырех различных плоскостях нами были выполнены впервые.

Кроме этого, мы производим архитектурный бетон, который находит широкое применение при строительстве жилых зданий, а также в области благоустройства. Он, например, использовался в парке «Зарядье», при благоустройстве Триумфальной площади и других знаковых городских объектах. Вообще архитектурный бетон всегда применяется в элементах благоустройства на объектах самого «КРОСТа». Это очень сложная продукция, с высокими трудозатратами, и здесь у нас мало конкурентов.

Отдельное направление — это исследования нашей лаборатории в области сверхпрочных бетонов. К примеру, из такого материала, эквивалентного по прочности стальным конструкциям, нами была изготовлена уникальная лестница в атриуме здания Хорошевской гимназии.

 

— А как происходит поиск инноваций? Вы где-то о них узнаете или придумываете сами?

— По-разному бывает. Мы посещаем выставки. В основном ориентируемся на Bauma, а также на московские и питерские экспозиции. Перенимаем опыт непосредственно при посещении зарубежных заводов. Много ездим в Финляндию, Германию, Австрию. Смотрим, сравниваем, изучаем. Да и сами тоже, как я уже говорил, ведем свои разработки. Например, разрабатываем разные составы бетона. Делаем полимербетон, который может даже использоваться в качестве дорожного покрытия. Наши молодые технологи придумывают свои архитектурные элементы. Сегодня мы также уже занимаемся и светопропускающим бетоном для интересных архитектурных решений, и древобетоном, из которого могут изготавливаться акустические экраны на магистралях, и другими инновационными разработками. И не намерены останавливаться на этом перечне. Мы всегда находимся в поиске.

 

— А были ли у вас заказы, которые вы не смогли воплотить в жизнь?

— Не было. Если проектировщик способен сделать перерасчет замысла архитектора, то мы способны это сделать. У нас никогда не было моментов, чтобы архитектор что-то хотел, проектировщик воспроизвел это, а мы бы отказали.

— Сколько времени уходит на один заказ?

— В среднем от момента поставки до реализации затрачивается 5–7 дней. Все зависит от сложности, конечно, но мы работаем быстро, и это одно из наших конкурентных преимуществ.

 

— Кого вы считаете своим главным конкурентом?

— Ответить на этот вопрос сложно. Например, в производстве малых архитектурных форм для проектов благоустройства, как я уже говорил, у нас нет конкурентов. Никто не может соревноваться с нами в сложности той продукции, которую мы делаем. В производстве балок и панелей конкуренты есть.

 

— Как удается выпускать такую уникальную для рынка железобетонных изделий продукцию?

— Секрет в кадрах. На нашем заводе главное — люди, которые у нас работают. Это высококвалифицированные рабочие. Если их сравнивать с рабочими других заводов, то они соответствуют уровню мастера. Каждый наш рабочий умеет читать чертеж, у них задачи меняются ежедневно, и они умеют быстро перестраиваться. Например, сегодня на этом рабочем месте производится трехслойная панель, а завтра — колонны.

 

— Где же вы берете такие высокопрофессиональные кадры?

— Находим и растим. Людям бывает сложновато перестроиться с обычного производства на наше. Обычно уходит минимум год для того, чтобы рабочий стал хорошим специалистом. И завод участвует в этом становлении напрямую. Мы обучаем свои кадры.

У нас есть специальные технологи, которые называются инженерами по подготовке кадров. Именно они и занимаются обучением, как практическим, так и теоретическим. У нас существует своя система наставничества.

Сперва будущий рабочий проходит курс обучения. Потом происходит аттестация, затем, если аттестация пройдена, идет двухнедельная стажировка в бригаде под надзором, а потом человек допускается к работе в бригаде, правда, тоже еще месяц он находится под контролем.

На нашем заводе работают россияне, причем 60 % — это местные жители. Приезжие рабочие у нас полностью обеспечены, и уровень заработной платы у нас достойный.

 

— Что из вашей продукции вызывает у вас особую гордость?

— Гордость фабрики — производство элементов каркасов зданий, в том числе трудных в техническом исполнении ригелей и колонн большой высоты, элементов повышенной сложности, требующих специальной конструкции опалубки.

 

— У вас есть планы по модернизации собственного ДСК. Это означает, что вы все-таки решили не упускать возможности выпуска больших объемов типовой продукции? Это будут всем привычные домостроительные панели или все-таки стоит ждать что-то непривычное?

— К 2019 году «КРОСТ» действительно планирует увеличить мощности по индустриальному домостроению. Концерн сможет обеспечить высококачественной продукцией собственного промышленного комплекса строительство порядка 300 тысяч квадратных метров современного жилья в год.

С этой целью фабрика «Мажино», основанная в 2001 году «КРОСТ» на территории Солнечногорского района Московской области, расширит производственные площади и будет оснащена новейшим оборудованием.

«КРОСТ» наступает на рынок ДСК, но собирается выделяться более высоким классом производимой панели. Наша современная панель не идет ни в какое сравнение с панелью, которую мы все знаем со времен советского прошлого. Современный панельный дом зачастую даже лучше монолитного. У нас используется энергоэффективная трехслойная панель и лучший утеплитель.

Кроме того, мы собираемся вывести на рынок совершенно новый продукт. Технологию, которую мы предложим, не использует никто, даже за границей. Но пока карты раскрывать мы не будем.

 

Источник:    http://rcmm.ru/tehnika-i-tehnolo...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.