Все новости

При формировании ландшафтного парка был использован инновационный материал

Открытие парка «Зарядье» стало заметным событием в жизни Москвы, его активно обсуждают в СМИ и социальных сетях. Однако внимание горожан и гостей столицы привлекает, главным образом, то, что в буквальном смысле слова находится на поверхности. Между тем, «невидимыми» остаются технологические решения, которые применялись при строительстве.

Главная особенность «Зарядья» состоит в том, что все его объекты находятся под ландшафтным парком. Это потребовало от проектировщиков применения нестандартных решений. В частности, при формировании парка был использован инновационный материал — пеностекольный щебень. Он обладает целым рядом полезных свойств: легкий, прочный, устойчивый к агрессивным средам, морозостойкий и долговечный. Благодаря этим характеристикам пеностекла удалось решить проблему снижения нагрузки на бетонные перекрытия заглубленных помещений (паркинг, магазины, технические помещения) и сформировать над ними многометровый сложный ландшафт со взрослыми деревьями. Всего при формировании парка было использовано 16 тыс. куб. м пеностекольного щебня. Насыпная толщина слоя составила от 40 см до 5,2 м в зависимости от характера ландшафта.

Производителем материала является фирма ICM Glass, портфельная компания РОСНАНО. «На счету ICM Glass более шестисот реализованных проектов, приятно сознавать, что в этот список добавился парк «Зарядье» — сложнейший с инженерной точки зрения объект, — отметил управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Дмитрий Лисенков.

Пеностекло, изготовленное из стекольного боя, находит все более широкое применение при строительстве дорог, жилых домов, промышленных зданий, социальных объектов. Так, материал этот использовался при строительстве парка «Патриот», некоторых станций столичного метрополитена, Северо-Западной хорды в Москве (дорога, тоннель), школы на 2100 мест в Некрасовке, жилых домов в Калужской области. «Продукция компании прошла соответствующую экспертизу, включена в Московский территориальный строительный каталог и активно применяется, — отметил коммерческий директор ICM Glass Андрей Митин. — Благодаря поддержке руководства Фонда капитального ремонта города Москвы уже в этом году мы планируем начать активно использовать пеностекло в качестве теплоизоляции кровель при проведении ремонта многоквартирных домов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.