Все новости

ФАУ "РосКапСтрой" займется разработкой профессионального стандарта "Специалист государственного строительного надзора"

13 сентября 2017 в 09:38

Директор Департамента стратегического развития ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма приняла участие в Межрегиональной конференции органов государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации, которая проходила 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

В числе участников конференции были Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя Владимир Калинкин, руководитель Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу Слабиков Григорий и Председатель Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

С докладами выступили представители Минстроя России, Ростехнадзора, Минкомсвязи, ФАУ «Роскапстрой».

Большинство вопросов представителям федеральных органов исполнительной власти касались практического применения норм федеральных законов и подзаконных правовых актов. Участники конференции внесли конкретные предложения по совершенствованию и актуализации положений градостроительного законодательства, направленных на повышение качества и безопасности объектов капитального строительства и формирование единого подхода к осуществлению регионального государственного строительного надзора на территории РФ.

В числе таких предложений были и инициативы от ФАУ «РосКапСтрой», которые представила Ирина Кузьма, говоря о кадровом обеспечении и информационном методическом сопровождении надзорной деятельности должностных лиц, осуществляющих государственный строительный надзор, а также о  программах обучения в высших учебных заведениях РФ и повышении профессиональной квалификации кадрового состава органов государственного строительного надзора. По словам Ирины Кузьмы, ФАУ «РосКапСтрой» для обеспечения единого подхода к осуществлению государственного строительного надзора возьмет на себя полномочия по разработке профессионального стандарта «Специалист государственного строительного надзора».

Напомним, что ФАУ «РосКапСтрой» уже разработало и направило на утверждение в Министерство труда два проекта профессиональных стандартов – «Специалист технического заказчика по организации строительства» и «Специалист строительного контроля».

«В рамках реализации своих функций как единого технического заказчика и строительного контроля и являясь центром компетенции профессионального образования в сфере строительства, мы разработали два профессиональных стандарта «Специалист технического заказчика» и «Специалист строительного контроля» и в рамках реализации поручения Минстроя предлагаем разработать профессиональный стандарт «Специалист государственного строительного надзора» а также систему непрерывного повышения квалификации специалистов, что обеспечит качественную реализацию функций»,- заключила Ирина Кузьма.

Озвученная инициатива получила поддержку со стороны представителей Минстроя РФ и участников конференции.

Источник:    http://specresurs.info/news/4698...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.