Все новости

30 августа на территории Экспериментального кольца АО «ВНИИЖТ» в г. Щербинке открылся VI Международный салон техники и технологий «ЭКСПО 1520». На пленарном заседании, темой которого стала цифровая железная дорога, выступил директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Пак.

Он рассказал о внедрении интеллектуальных систем при эксплуатации подвижного состава – это одно из приоритетных направлений отрасли, заложенное в Стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации до 2030 года.

По словам Дениса Пака, проектирование, моделирование, испытания продукции возможны с применением цифровых технологий и суперкомпьютерных мощностей. Неотъемлемой частью цифровой промышленности является роботизированное производство - от логистики до основного производства.

В настоящий момент активно происходит замена традиционных материалов на инновационные, в конструкции металл заменяют на композиционные материалы, используют светодиодное освещение вместо обычного и так далее. Технические решения позволяют анализировать и передавать состояние деталей вагона в движении. Кроме того, за счет применения цифровых технологий созданы вагоны, позволяющие увеличить грузоперевозки  за счет увеличенной осевой нагрузки и уменьшения массы тары вагона. 

Кроме того, Денис Пак рассказал о разработанных по заказу Минпромторга России дизельных двигателях нового поколения.

«Совсем недавно в 2016 году мы демонстрировали результаты завершившейся в декабре 2015 г. ФЦП Дизелестроение, в рамках которой, в том числе, были разработаны 5 перспективных тяжелых двигателей компаний ЗАО «Трансмашхолдинг» и группа Синара, - заявил он. - В этом году (до конца года) мы планируем заключить СПИК на организацию серийного производства высокотехнологичных двигателей».

 

  

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru/press-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.