Все новости

В канун Дня строителя президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин поделился мнением о ходе реформы саморегулирования с редакцией отраслевого журнала «Строительство». По словам руководителя Нацобъединения, четыре организации уже исключены из государственного реестра, а 10 212 компаний и индивидуальных предпринимателей за период с 1 июля 2016 г. по 1 июля 2017 г. приняли решение о добровольном выходе из проектных и изыскательских СРО. 

Две из саморегулируемых организаций прекратили свою деятельности из-за сокращения количества членов. Это «Ассоциация организаций, осуществляющих деятельность по проектированию объектов энергетики» (СРО Ассоциация «Энергостройпроект») (СРО-П-131-29012010) и Ассоциации «Межрегиональная организация «Объединение архитектурно-проектных организаций» (СРО-П-008-03062009). Еще две организации - Ассоциация Проектировщиков Сибири (СРО-П-138) и Ассоциация проектировщиков «Центр развития проектирования «ОборонСтройПроект» СРО-П-075-08122009 приняли решение о реорганизации в форме присоединения к другим СРО. 

Сейчас в НОПРИЗ состоят 225 СРО, в которых насчитывается более 62 тысяч проектных и изыскательских компаний и индивидуальных предпринимателей. Однако Михаил Посохин не исключает, что еще как минимум 14 организаций в ближайшее время могут лишиться статуса СРО, поскольку потеряли от 90% до 100% средств компфондов, размещенных в банках с отозванными лицензиями. Напомним, что по требованию 372-ФЗ о размещении средств компфонда СРО, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса, каждая саморегулируема организация должна представить полный компфонд до 01.09.2017 г. В противном случае Ростехнадзор имеет право исключить сведения о СРО из государственного реестра. 

Всего, по данным НОПРИЗ, на счетах проблемных банков оказались замороженными средства компфондов 72 СРО (из них 58 — проектных, 14 — изыскательских). Сумма потерь оценивается в более, чем 5 млрд рублей из 21 млрд рублей общего компфонда саморегулируемых организаций НОПРИЗ.

Татьяна Рейтер 
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) 
www.all-sro.ru

Источник:    http://www.all-sro.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.