Все новости

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года (распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2016 г. № 954-р) Минпромторг России разрабатывает планы мероприятий («дорожные карты») по развитию ряда подотраслей химической промышленности, в том числе по развитию производства шин, лакокрасочных материалов и химических волокон и нитей.

Департаментом химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России проведен ряд совещаний с представителями профильных ассоциаций, основных производителей и потребителей продукции, а также производителей сырьевых материалов по определению основных направлений разработки «дорожных карт».

Так 7-8 августа в г. Ярославле состоялись совещания, посвященные вопросам производства шин и лакокрасочных материалов, а 10 августа в г. Москве обсудили перспективы развития отрасли по производству химических волокон и нитей.
Участники мероприятий обсудили перспективные направления развития отраслей, вопросы сырьевого обеспечения отечественного производства, механизмы государственной поддержки.

Справочно

В I полугодии 2017 года увеличение производства к аналогичному периоду предыдущего года наблюдалось по большинству видов химической продукции.

Так, российскими предприятиями было выпущено 31,4 млн. шт. шин, покрышек и камер резиновых новых, что на 4,7% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Экспортные поставки достигли 11,7 млн. шт., импортные закупки сократились на 29,4% до 9,6 млн. шт., потребление продукции на внутреннем рынке составило 29,3 млн. шт.

Производство лакокрасочных материалов в рассматриваемом периоде достигло 714,6 тыс. т, при этом прирост по отношению к I полугодию 2016 г. составил 5,2%. Экспортные поставки составили 38 тыс. т, импортные закупки возросли до 122 тыс. т, потребление продукции на внутреннем рынке увеличилось на 6,9% до 798,6 тыс. т.

Выпуск волокон и нитей химических превысил показатель предыдущего года на 7,9% и составил 93,8 тыс. т. Экспортные поставки продукции увеличились на 16,8% и достигли 13,2 тыс. т, импортные закупки возросли до 117 тыс. т, потребление волокон и нитей на внутреннем рынке увеличилось на 13,9% до 197,6 тыс. т.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.