Все новости

Рынок складской недвижимости показывает признаки восстановления спроса. Прежде всего это касается качественных площадей, а также складов небольших размеров.

По данным аналитического отчета компании Knight Frank, в первом полугодии этого года на российском рынке было куплено и арендовано 608,3 тысячи квадратных метров качественных складских площадей, что на 10 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. Появились участки для возведения новых складских площадок. Согласно обзору INFOLine, в этом году началось строительство сразу нескольких крупных логистических объектов. Так, в конце этого года должны построить здание для хранения металлических изделий в Люберцах Московской области. А в следующем году будет завершено строительство склада-холодильника в Воскресенском районе Московской области, возведение логистического центра в Белореченском районе Краснодарского края.

Между тем, по данным Росреестра, средний объем участка уменьшился на 12 процентов по сравнению с 2016 годом. Эксперты говорят о том, что рынок движется в сторону разукрупнения. Поэтому все большую популярность набирают производственно-складские помещения малого формата - Light Industrial (сегмент складских и производственных помещений малых размеров). Их доля сейчас достигает 25 процентов от рынка индустриальной недвижимости в целом.

"Заказчику нужны качественные малые склады - такие, как в Европе и США, они очень востребованы у малого и среднего бизнеса, - считает генеральный директор, партнер компании Skladman USG Александр Хомич. - И нам тоже придется переходить на такой формат, как этого требует рынок".

Одними из самых популярных складов малого формата на сегодняшний день являются малые склады индивидуального доступа. Такие промышленные объекты состоят из нескольких индивидуальных блоков, имеющих отдельные входы, подъемные ворота, в большинстве случаев по соседству с ними находится офисное помещение. Отдельные блоки могут быть как небольшими по размеру (100-300 квадратных метров), средними (300-1000 квадратных метров), так и достаточно большими (1000-5000 квадратных метров). Площадь отдельного блока может быть увеличена под нужды арендатора за счет объединения нескольких прилегающих друг к другу блоков.

Склад такого типа (в Европе он называется Self Storage) предусматривает самостоятельный и единоличный доступ клиента к своему индивидуальному отсеку или боксу, расположенному на территории склада. Отличие его от склада с ответственным хранением заключается в том, что арендодатель не делает опись имущества и не контролирует его состав или наличие в выделенном боксе. Он обеспечивает сохранность имущества, поддержание заданной температуры и влажности в выделенном боксе.

Кроме того, такие склады не только удобны арендатору, но и выгодны арендодателю. Так, для обслуживания склада необходима небольшая численность персонала, так как арендаторы редко посещают свои боксы. У Self Storage высокая оборачиваемость арендных площадей: новый арендатор может занять индивидуальный бокс в день его освобождения предыдущим пользователем. Оператору нет необходимости вкладываться в отделку индивидуальных боксов. Не нужно привлекать брокеров и выплачивать комиссию.

"Рынок Self Storage в Москве продолжает тенденцию стабильного роста: увеличивается количество терминалов, растет и размер аренды боксов, - говорит генеральный директор компании "Сити-Бокс" Юрий Шишмарев. - Средняя стоимость составляет 18 тысяч рублей за квадратный метр в год. Вакансия при этом не превышает 1,5 процента. Этот бизнес становится все более и более привлекательным как для потенциальных пользователей, так и для потенциальных инвесторов".

Опрошенные нами эксперты уверены, что подобные компактные склады востребованы и будут иметь стабильный спрос благодаря своей гибкости.

Инфографика: "РГ"/Леонид Кулешов/Евгения Мамонова

Текст: Евгения Мамонова

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.