Все новости

По прогнозам, в России к 2020 году будет около 200 тысяч электромобилей

2 августа 2017 в 10:25

«Для Липецкой области электромобили особенно актуальны. Развитие этого вида транспорта снизит нагрузки на экологию, повысит комфорт жителей и гостей региона, а также создаст дополнительные условия для развития бизнеса», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

В Липецкой области развивается использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Одним из таких направлений стала реализация проектов по использованию пеллет, рассказал начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых. Производя и используя пеллеты, одновременно решаются как минимум две проблемы: снижаются затраты на покупку энергоресурсов и улучшается экологическая обстановка - очищается лес от древесного хлама.

В прошлом году с привлечением средств областного бюджета пеллетные котлы были установлены для отопления бассейнов в райцентрах Тербуны и Долгоруково в межотопительный период, когда отсутствует централизованное теплоснабжение. «В этом году планируется строительство пеллетной котельной для спортивной школы в Тербунском районе», - добавил Альберт Соковых.

Еще одно новое направление в работе областного управления энергетики и тарифов – это развитие инфраструктуры для экологически чистого транспорта. По поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева разрабатывается программа развития сети АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции) для транспорта, работающего на компримированном газе, а также созданию и развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Используя передовой мировой опыт, администрация региона и филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» совместно с ПАО «Лукойл» реализуют пилотный проект по строительству первой зарядной станции. Она будет возведена к концу этого года на территории АЗС «Лукойл», расположенной на трассе М4-Дон в Хлевенском районе.

Создание и расширение сети электрозаправок - востребованное и перспективное направление. По прогнозам, в России к 2020 году появится около 200 тыс. машин с электродвигателем.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.