Все новости

Создан МТК 550 «Интеллектуальная собственность»

26 июня 2017 в 12:10

Решением Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ создан новый межгосударственный технический комитет МТК 550 «Интеллектуальная собственность». Он образован на базе российского национального ТК 481 «Интеллектуальная собственность».

Активное участие в работе МТК примут также: Армения, Белоруссия, Кыргызстан, Узбекистан. В качестве наблюдателя выступит Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана. Учитывая высокую значимость разработки и применения единых правил-стандартов в сфере управления процессами коммерциализации интеллектуальной собственности, в т.ч. через наднациональные органы ЕАЭС, при формировании евразийского рынка интеллектуальной собственности, возможность своего участия в работе МТК также рассматривают и остальные страны СНГ.

При этом разработанные ТК 481 и введенные в действие национальные стандарты уже в ближайшее время могут стать основой для межгосударственных стандартов в СНГ и евразийских стандартов в ЕАЭС. Это поможет обеспечить конкурентоспособность национальных экономик в рамках инновационного развития, где доля «четвертой корзины» в мировой торговле составляет сегодня более 15%. Тогда как на постсоветском пространстве в пяти странах ЕАЭС за 25 лет выдано 1,2 млн. патентов, но продается из них ежегодно лишь 1-2 процента, а более половины досрочно прекратили свое действие.

Председателем МТК «Интеллектуальная собственность» утвержден Владимир Лопатин – председатель ТК-481 «Интеллектуальная собственность», научный руководитель РНИИИС, доктор юридических наук, профессор.

Ведение Секретариата МТК возложено на Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности (РНИИИС) (115184, г. Москва, ул. Большая Татарская, д.35, стр. 3, тел/факс +7(499)238-40-83,  standart@rniiis.ru, info@rniiis.ru.).

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.