Все новости

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава региона Алексей Гордеев посетили Лискинский муниципальный район, где приняли участие в запуске новой производственной площадки  ЗАО «Лискимонтажконструкция».

Торжественная церемония открытия цеха по производству высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра состоялась после осмотра выставки готовой продукции.

Обращаясь с приветственным словом к работникам завода и гостям, Денис Мантуров подчеркнул уникальность импортозамещающего производства.

- Продукция, которая будет отпускаться, не имеет аналогов у нас в стране и полностью вписывается в программу импортозамещения, которая реализовывается. Мы рассчитываем, что коллеги смогут обеспечить выпуск 120 тысяч тонн высокопрочных труб большого диаметра, которые используются и будут использоваться для газопроводов высокого давления в низких температурах, в том числе, и для освоения Арктического шельфа, - сказал Министр. 

Глава Минпромторга России добавил, что выпуск продукции цеха, запланированный в объеме 15 млрд. рублей к 2023 году, является важным фактором пополнения местных и федерального бюджетов.

Губернатор Алексей Гордеев выразил благодарность Денису Мантурову за то, что два года назад решение по включению проекта в государственную программу поддержки было принято без промедлений.

– Эту продукцию ждут на рынке России, ближайшие наши соседи. Но, думаю, что мы можем замахнуться и на участие на мировом рынке, - заявил губернатор. 

Глава региона также поблагодарил генерального директора ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николая Белоконева и его коллектив за работу и пожелал предприятию хороших заказов и прибыли.

В ходе церемонии Денис Мантуров и Алексей Гордеев вручили работникам завода областные и ведомственные награды.

В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проект включен в перечень новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». На предприятии используется пресс пошаговой формовки усилием 12 000 тонн – единственный в России. Изделия проходят автоматический ультразвуковой контроль фазированными решетками. В целом, производственные мощности завода позволяют выпускать до 50 тысяч тонн изделий в год.

После осмотра предприятия состоялась личная встреча Дениса Мантурова и Алексея Гордеева. На ней обсуждались вопросы, связанные с развитием промышленного сектора в регионе.

Затем Губернатор и Министр встретились с предпринимателями Воронежской области. В ходе встречи руководители промышленных предприятий региона задали Денису Мантурову ряд вопросов. В частности, речь шла о налаживании партнерских связей между промышленными предприятиями, о мерах государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, о предоставлении налоговых преференций на понесенные затраты организациям, осуществляющим техперевооружение, о техническом перевооружении промышленных предприятий и о развитии отечественной микроэлектроники.  

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.