Все новости

В Монреале в рамках 62-го Всемирного саммита общественного транспорта прошло вручение транспортной премии Global Public Transport Awards. Москва получила награду в престижной номинации "Особое признание" за результаты в развитии городского транспорта и транспортной инфраструктуры. Премии столицу России удостоил Международный союз общественного транспорта.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе городского департамента транспорта, премию столице вручили сразу за несколько проектов. Члены жюри отметили Московское центральное кольцо, которым уже воспользовались 62 млн человек. Беспрецедентное обновление общественного транспорта  - за пять лет на 75 % обновили парк Мосгортранса, на 1600 вагонов - парк Московского метрополитена, введено новое тарифное меню и электронный кошелек "Тройка", развивается московское парковочное пространство - система оплаты, по признанию жюри, самая современная в мире.

Как отмечается в официальном пресс-релизе Международный союз общественного транспорта, в Москве также развивается велосипедная инфраструктура, появились пешеходные зоны.

"В Монреале мы продемонстрировали наш комплексный подход и результаты работы общественного транспорта, МЦК и IT технологий, - заявил заммэра по транспорту Максим Ликсутов. Эти проекты впервые отмечены столь высоко именно Международным союзом общественного транспорта.

По словам генерального секретаря МСОТ Алана Флауша, в этом году награда "Особое признание" в отличие от остальных номинаций вручается не проекту, а городу за комплекс транспортных проектов. Им впервые стала Москва, которая доказала, что в последние годы полностью изменила подход к развитию городского транспорта.

Текст: Светлана Батова

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.