Все новости

Московский монорельс опустят на землю

17 мая 2017 в 09:22

Линия монорельса в Москве будет реконструирована, сообщил журналистам руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"В следующем году мы приступим к проектированию реконструкции линии монорельса. Возможно, в конце следующего года уже выйдем на работы", — сказал А.Бочкарев.

По его словам, часть конструкций монорельса планируется демонтировать.

"Фактически, пути будут "опущены" на землю и большая часть маршрута пройдет по земле", — пояснил он.

По словам А.Бочкарева, эстакады останутся на пересечении линий монорельса с железной и автомобильными дорогами.

"Детали проекта будут уточняться в процессе проектирования. Окончательные сроки работ называть пока рано", — сказал он.

Работы будут вестись за счет бюджета города.

Ранее начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов сообщал, что с открытием в сентябре 2016 года трех новых станций Люблинско-Дмитровской линии метро и запуском пассажирского движения на МЦК пассажиропоток на монорельсовой дороге снизился на треть. Он отмечал, что с начала 2017 года монорельсовую систему планируется перевести на движение по фиксированному расписанию, а в перспективе — в туристический режим.

"Скорее всего, это будет туристический объект, потому что мы наращиваем там и трамвайное движение, и метро, и дороги, и наземный транспорт", — отмечал в свою очередь мэр Сергей Собянин.

В начале этого года монорельс был переведен на новое расписание, в среднем интервалы между поездами выросли до 15-30 минут в зависимости от времени суток.

Единственная в Москве линия монорельса была запущена в ноябре 2004 года на территории Северо-Восточного административного округа. Она соединяет станции метро "Тимирязевская" и "ВДНХ".

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.