Все новости

Специалисты по охране труда столичных и региональных энергетических предприятий приняли участие в испытаниях дуго- и термостойких костюмов в Москве, а также познакомились с процессом производства этого вида спецодежды. Серебро без этих костюмов - плавится, а человек в костюме - нет.

Испытания защитных свойств костюмов, которые используются электротехническим персоналом, проходили в лаборатории высоковольтной аппаратуры АО «НТЦ ФСК ЕЭС» в Москве. Специалистам по охране труда демонстрировали процессы, происходящее с арамидными тканями в случае воздействия электрической дуги. На специальной установке были испытаны как новые изделия, так и образцы, предоставленные организациями после окончания их срока эксплуатации.

Так, например, термостойкую куртку зимнего костюма после 2 лет использования и 50 стирок испытали воздействием электрической дуги в 54,1 кал/см². Незащищенные датчики зафиксировали повышение температуры примерно на 500°С, при этом температура датчиков под одеждой повысилась всего на 3°С. Испытанная модель изготовлена из арамидной ткани, термостойкими являются все элементы: подкладка, нитки, пуговицы, липучки, шевроны. А вот другая зимняя модель, используемая в IV и особом климатическом поясе, выдержала гораздо более мощное воздействие - в 71,9 кал/см². Внешние датчики разогрелись на 800°С, а температура под курткой повысилась всего на четыре градуса.

Но больше всего впечатляют данные температурных датчиков, замерявших поведение термостойкого комплекта при фактическом воздействии тепловым потоком электрической дуги мощностью 100,2 кал/см². (Показатель уровня защиты в 100 кал/см² - это максимальная планка, обозначенная требованиями ГОСТ Р 12.4.234-2012.) В этом случае испытывалось совместное применение термостойкой куртки-накидки и летнего костюма из арамидных тканей. Всего за 2,3 секунды поверхность куртки разогрелась на 1000°С. Для сравнения, температура плавления серебра составляет 962 градуса.  Датчики под двумя слоями спецодежды нагрелись всего… на полтора градуса. Интересно, что человек начинает испытывать боль от горячего на коже только, когда разница с нормальной температурой тела больше почти на 10 градусов (т.е. от 45°С), а изменение температуры меньше чем на 1°С человек вообще не почувствует.

Описанные выше модели, способные защитить от электрической дуги подобной мощности, изготавливаются из арамидной ткани российского производства.   Российские химики и технологи разработали эту ткань специально для создания термостойкой одежды в климатических условиях нашей страны. Участники испытаний смогли посетить ткацкий комплекс, где производятся арамидные ткани с термостойкими свойствами. Производство арамидных тканей в Подмосковье функционирует уже два года. Специалисты по охране труда энергетических компаний смогли увидеть практически полный цикл создания СИЗ, ежедневно применяемых сотрудниками при проведении работ, которые могут сопровождаться возникновением электрической дуги.

Источник:    http://energyland.infо


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.