Все новости

ВНИИАЭС разработал новую программу по водородной безопасности АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

17 марта 2017 в 07:26

Специалисты АО «ВНИИАЭС» завершили разработку комплексной программы НИОКР по водородной безопасности АЭС с реакторами ВВЭР.

Документ предлагает решение проблем, которые выявились при работах по устранению замечаний Ростехнадзора к пассивным каталитическим рекомбинаторам водорода. Такие рекомбинаторы являются важной частью системы безопасной эксплуатации АЭС.

В числе проблем – разработка обоснований безопасности энергоблоков ВВЭР на случай событий типа фукусимских (авария на японской АЭС «Фукусима Дайити» 11 марта 2011 года), а также совместная с проектировщиками разработка мероприятий по повышению безопасности эксплуатации АЭС путем использования рекомбинаторов для удаления водорода из гермооболочки энергоблока.

Образование водорода - один из основных факторов, который необходимо учитывать при планировании противоаварийных мероприятий на атомных станциях. Рекомбинаторы позволяют при нештатной ситуации «связать» выделяющийся водород, превратить его в простую воду и не допустить образования взрывоопасной смеси.

Основываясь на опыте эксплуатации и на результатах экспериментов, специалисты ВНИИАЭС сформулировали дополнительные технические требования к системам безопасности АЭС.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.