Все новости

28 марта Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Центробанка о признании банкротом «Банка на Красных Воротах», в котором у Ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» застряли 75 миллионов рублей компенсационного фонда.

Центробанк подал иск о признании банкротом «Банка на Красных Воротах» еще 30 января 2017 года. И уже 31 января суд принял этот иск к производству, возбудив дело №А40-17236/17-8-19Б. После чего 1 февраля Главное управление ЦБ по Центральному федеральному округу обратилось в суд ходатайством о приобщении к делу дополнительных документов. Затем 9 февраля от банка поступило ходатайство об ознакомлении с материалами. Первое судебное заседание по делу назначено на 28 марта 2017 года.

Тот факт, что Банк России подал иск не о принудительной ликвидации банка, а его банкротстве – очень плохая новость, как для Ассоциации «Межрегиональное объединение строителей», так и для всех остальных кредиторов. Это говорит о том, что назначенная в «Банке на Красных Воротах» временная администрация, проведя проверку его финансового состояния, пришла к выводу, что имеющихся средств явно недостаточно, чтобы удовлетворить все требования кредиторов.

Как известно, существуют две ликвидационные процедуры – принудительная ликвидация и конкурсное производство, которые отличаются друг от друга тем, что в ходе первой из них все требования кредиторов потенциально должны быть на 100% удовлетворены. В обоих случаях для того, чтобы запустить эти процедуры нужно идти в арбитражный суд. Но выбор в пользу принудительной ликвидации делается только в том случае, если изначально подтверждается, что имущества банка достаточно для полного удовлетворения требований кредиторов. Если же это не так, то начинается конкурсное производство.

Напомним, что Центробанк 29 декабря 2016 года отозвал лицензию у «Банка на Красных Воротах», назначив ему временную администрацию. Это решение принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией банковских законов и нормативных актов Банка России, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «БНКВ» на 1 декабря 2016 года занимал 275 место среди российских банков.

Как наш портал уже писал, 22 февраля 2017 года Арбитражный суд Москвы, рассмотрев иск Ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» к «Банку на Красных Воротах» о взыскании 75 млн. рублей, принял решение возвратить его истцу. Причина возврата искового заявления обусловлена тем, что определением суда от 23 декабря 2016 года оно было оставлено без движения на срок до 23 января 2017 года из-за нарушения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 126 АПК РФ. При этом московской саморегулируемой организации предлагалось в установленный срок устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения. Но по состоянию на 22 февраля 2017 года эти нарушения не были устранены.

Заметим, что по данным НОСТРОЙ, по состоянию на 17 февраля 2017 года СРО «Межрегиональное объединение строителей» (СРО-С-002-18032009) из 508 782 541 руб. заявленного на ее сайте компенсационного фонда перевела на спецсчет, открытый в банке «Открытие» только 411 882 541 руб. Таким образом около 100 млн. рублей у этой саморегулируемой организации зависли в неуполномоченных банках.

Владимир Брюков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Источник:    http://www.all-sro.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.