Все новости

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел ход разработки проекта по сохранению экосистемы Байкала

15 марта 2017 в 06:44

В Государственной Думе РФ прошло заседание круглого стола на тему «О ходе разработки приоритетного проекта в части Байкальской природной территории и о. Байкал», основной целью которого является сохранение уникальной экосистемы озера Байкал, создание возможностей и условий для экономического развития территории с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду в рамках реализации скоординированной государственной политики.

Встреча была организована по инициативе Председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, который открыл заседание.

В приветственном слове он выразил обеспокоенность тем, что остаётся совсем мало времени до  срока выполнения поручения Президента РФ (Пр-2346), а именно, до 1 июля 2017 года утвердить в рамках направления стратегического развития Российской Федерации «Экология» приоритетные проекты, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории, озера Байкал, реки Волги, Телецкого озера, а также на экологическое развитие указанных природных объектов и обеспечение соблюдения требований в области охраны окружающей среды. По словам Николаева, 3 марта 2017 г. на последнем заседании рабочей группы, сформированной для реализации приоритетного проекта, было выявлено, что его Паспорт будет предусматривать внесение серьезных изменений в действующее Законодательство, а это порядка 20 пунктов, среди которых, наряду с хорошо подготовленными для принятия решения, есть и недостаточно проработанные вопросы.

Так, например, положительное решение проблемы уточнения перечня сведений о территориях и зонах охраны объектов культурного наследия сомнений не вызывает, а вот в связи с предложением разрешить на Байкальской природной территории добычу общераспространённых полезных ископаемых у депутатов Комитета возникают определенные вопросы. «Не хотелось бы допустить, чтобы это был некачественный продукт, с которым впоследствии придется работать на площадке Государственной Думы», заявил парламентарий, говоря о Паспорте проекта, который по срокам должен быть готов уже к 17 апреля 2017 года.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады представителей   разных сфер управления жизнедеятельностью государства, руководство которых несет ответственность за реализацию проекта: Правительства РФ, Минприроды, Минэкономразвития, Минтранса, Минэнерго, Ростуризма и Росреестра, а также правительства Иркутской области.

Основной темой, повлиявшей на ход заседания, стал вопрос определения специализации Байкальской природной территории как зоны экологического туризма. Об этом в своем докладе заявил Заместитель руководителя Ростуризма Королев Н.В. В этой связи депутаты выразили обеспокоенность состоянием инфраструктуры региона, которая уже сегодня не позволяет справляться с потоком туристов, численность которых составляет около 1 млн. человек в год.

Николаев отметил, что в целевых показателях программы абсолютно не хватает контрольных мероприятий, а также в их списке не представлены мероприятия, направленные на развитие территории с учетом экологических ограничений. «Пока возникает серьезный перекос в планируемых действиях в сторону развития туризма, нежели в сторону предотвращения загрязнения экологической зоны. Этот тонкий баланс мы обязаны сохранить. Но сейчас мы наблюдаем существенное смещение интересов в сторону бизнеса. Хотелось бы это изменить,- сказал Председатель Комитета и добавил, - мы не должны допустить ослабления законодательства, а, наоборот, мы будем говорить об усилении контроля. Конечно, мы не забываем о развитии региона, но в первую очередь, надо думать о том, чтобы сохранить озеро, а не использовать его только для развития территорий».

По итогам заседания депутаты констатировали, что целый ряд министерств оказался не готов озвучить сегодня свою позицию в отношении подготовки Паспорта такого важного проекта. Было отмечено отсутствие целостности подхода Министерств и ведомств к решению поставленной задачи. По словам депутата Андрея Чернышева, Байкал сегодня терпит бедствие с точки зрения обмеления, загрязнения, а также возникновения возможных других рисков, которые существуют, но не были озвучены в ходе круглого стола.

В этой связи для получения понятной и консолидированной позиции министерств депутаты вышли с инициативой еще раз собрать круглый стол на площадке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям до утверждения Паспорта программы в Правительстве РФ. Это позволит определить, какие все-таки законодательные инициативы предстоит рассматривать в Государственной Думе с целью успешной реализации проекта, приоритетной частью которого является сохранение экологии Байкальской природной территории.

СПРАВКА: в 2016 году Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству природы и экологии проработать вопрос включения программы по улучшению экологической ситуации на озере Байкал в состав приоритетных природоохранных проектов. Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Аппаратом Правительства РФ и другими заинтересованными ведомствами разработал программу «Байкал – великое озеро великой страны».Её цель – построение единой системы управления озером  для эколого-ориентированного экономического развития трёх байкальских регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Основной идеей проекта является сохранение уникальной экосистемы озера Байкал, создание возможностей и условий для экономического развития территории с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду в рамках реализации скоординированной государственной политики.

Основным мотивом, пробудившим создание данного проекта явились выявленные системные проблемы Байкальской природной территории:

  • ухудшение состояния экосистемы озера Байкал;
  • значительный накопленный экологический ущерб;
  • неэффективная система очистки стоков домохозяйств и гостиничного комплекса;
  • стихийное рекреационное использование;
  • низкий уровень экономического и социального развития;
  • не решена задача утилизации и переработки отходов жизнедеятельности населения.

Источник:    http://www.komitet3-1.km.duma.go...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.