Все новости

В Минстрое России состоялось первое в этом году заседание Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий. Мероприятие состоялось с участием заместителей директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольги Дашковой и Александра Степанова.

На заседании в числе текущих тем обсуждались вопросы контроля качества продукции цемента и ужесточения ответственности за производство и поставку некачественной продукции.

Как рассказала Ольга Дашкова, в 2016 году введен обязательный Институт сертификации цемента в целях повышения контроля качества продукции. «Благодаря работе Института за неполный 2016 год падение доли несоответствующей продукции составляет 10%, на сегодняшний день сертификация отечественных предприятий обеспечена, в общей сложности сертифицировано 67 предприятий и выдан 381 сертификат», - сообщила заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

Александр Степанов отметил, что в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации на Госсовете по строительству о гармонизации отечественных и международных стандартов с учетом лучших мировых практик Минстрой России совместно с федеральным автономным учреждением «Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») проводят мероприятия по нескольким основным направлениям: разработка межгосударственных стандартов в рамках программы работы по межгосударственной стандартизации и участие в работе технических комитетов международных организаций по стандартизации «ИСО». 

По словам директора ФАУ «ФЦС» Дмитрия Михеева, на 2018 год проведение одного из заседаний международного технического комитета «ИСО» запланировано в России.

По итогам заседания комиссии, эксперты предложили рассмотреть вопрос информирования строительных организаций об особенностях применения нормативно-технических документов (сводов правил и стандартов) на добровольной основе, а также технических свидетельств и порядке прохождения экспертизы проектной документации с использованием данных документов.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.