Все новости

Виктор Евтухов назвал основные задачи развития российской легкой промышленности

27 февраля 2017 в 08:11

По итогам 2016 года отрасль легкой промышленности показала существенный рост. Так, текстильное и швейное производство увеличилось на 5,3%, кожевенно-обувное на 5,1%, в производстве технического текстиля, включая нетканные материалы, рост также составил 26,6%.

Как заявил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, выступая на Пленарном заседании II Российской недели текстильной и легкой промышленности, одной из ключевых задач дальнейшего развития этой отрасли является налаживание межотраслевой кооперации и стимулирование спроса со стороны потребителей на отечественную продукцию.

Сделать это, по его словам, можно, в первую очередь, через расширение   продуктовой линейки в рамках процессов локализации производства и импортозамещения по ряду категорий товаров легпрома.

«В прошедшем году произошел прорыв в производстве спецодежды - увеличение доли тканей российского производства для ее изготовления составило до 40%. Такой результат стал возможным, во многом благодаря программам импортозамещения в компаниях с государственным участием», - сказал  замглавы Минпромторга России, добавив, что на это повлияли принятые в 2016 году системные меры поддержки в виде субсидирования  процентов по кредитам, затрат на производство тканей и финансирования расходов лизинговых организаций для обеспечения легкой промышленности оборудованием.

По словам замминистра, программы субсидирования в текущем году будут продолжены, а общий объем финансовой поддержки отрасли в 2017 году составит более 3 млрд. рублей.

Виктор Евтухов отдельно отметил проект «Ивановского полиэфирного комплекса», на реализацию которого в конце прошлого года было одобрено кредитное финансирование от «Внешэкономбанка», и восстановление работы комбината  «Вологодский текстиль».

Для реализации инвестиционного потенциала компаний будут задействованы возможности Фонда развития промышленности.

«В прошлом году займы получили 10 проектов на сумму 2,7 млрд. рублей. В ближайшее время должен быть одобрен проект по организации прядильного производства и выпуску нетканых материалов и льняных утеплителей на Ржевской льночесальной фабрике, планируется также строительство ткацкой фабрики в Иваново. Работа с Фондом должна и будет продолжаться», - сообщил замминистра.

Говоря о производственном потенциале российских предприятий, Виктор Евтухов отметил положительные итоги развития контрактного производства в кооперации с ведущими международными брендами.

«Буквально на прошлой неделе мы провели большое совещание с крупнейшими ритейлерами таких брендов, как «Спортмастер», «Nike», «Finn Flaire», «Декатлон», «Zara», - сказал замглавы ведомства, – «Zara» планирует увеличить объем российского производства в два раза, и у нас уже составлена дорожная карта по взаимодействию с российскими предприятиями. «Декатлон» сейчас имеет степень локализации 17,5%, и к 2018 году планирует  довести ее до 45%. Компания «Finn-Flare» 90% трикотажных изделий производит в России, «Спортмастер» - около 40% спортинвентаря и 13% одежды. У компании есть планы по дальнейшему расширению взаимодействия с российскими предприятиями».

По словам Виктора Евтухова, компания «Модный континент», ранее выпускавшая продукцию в Китае, сейчас также рассматривает возможность переноса производства в Российскую Федерацию, а «Ikea» в 2016 году увеличила степень локализации на 25%. В текущем году производителем запланирован рост на 20%, а до 2025 года - увеличение объема закупок текстиля в России в 3 раза. 

«Второй год Минпромторг в рамках программы продвижения продукции российских производителей легкой промышленности организует коллективный стенд на крупнейшей международной выставке одежды для активного отдыха ISPOMunich 2017. В этом году заявки на участие в экспозиции подали 132 компании, - отметил замминистра. - Впервые стенд Российской Федерации помимо готовой одежды представил производителей сырья и материалов, которые с успехом показали современные «умные» ткани, утеплители, фурнитуру».

Говоря о перспективах российских предприятий на мировом рынке он сообщил, российская компания «Red Fox», активно осваивающая американский и европейский рынки, подписала соглашение о продвижении продукции в США с американской компанией «Polartec LLC» - всемирно известным производителем высокотехнологичных материалов.

В свою очередь компания «Forward» – официальный поставщик спортивной формы для сборных команд России провела переговоры с дирекцией каталонского футбольного клуба RCD Espanyol Барселона об экипировке команды и дистрибьюторском сотрудничестве на территории Испании.

Завершая свое выступление, Виктор Евтухов подчеркнул, что Минпромторг России продолжит работу по поддержке и продвижению отечественной легкой промышленности, развивая новые отраслевые технологии, продукцию и меры по поддержке предпринимательства.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.