Все новости

Троицкая ГРЭС сертифицировала золошлаковое сырье для использования в промышленности

9 декабря 2016 в 07:57

«Взаимодействие с правительством региона позволит нам реализовать имеющийся ресурсный потенциал и будет способствовать расширению использования вторичного сырья в промышленных масштабах для развития экономики и защиты экологии Челябинской области», - отметил директор Троицкой ГРЭС Борис Краснопеев.

В филиале ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС завершены работы по стандартизации и сертификации золошлакового сырья (ЗШС).

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии выданы сертификаты соответствия на три вида продукции: золу-уноса и шлак кузнецких углей, а также смеси золошлаковые экибастузских углей.

Стандартизация ЗШС позволяет энергетикам перевести отходы производства в ценное сырьё. В соответствии с утвержденными техническими условиями, золошлаковое сырье Троицкой ГРЭС может быть использовано при изготовлении строительных растворов, бетонов для сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, силикатного и керамического кирпича. Применение золошлакового сырья угольных электростанций в производстве строительных материалов значительно снижает их себестоимость, поэтому является перспективным направлением развития строительной индустрии.

Руководство Троицкой ГРЭС рассматривает и другие возможности для развития рынка сбыта для ЗШС. Наиболее перспективной сферой крупнотоннажного использования ЗШС в качестве материалов, замещающих более дорогостоящее минеральное сырье (песок, щебень) является дорожное строительство в регионе.

Филиал ПАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС — один из базовых поставщиков электроэнергии Южного Урала. Установленная электрическая мощность Троицкой ГРЭС составляет 1400 МВт, тепловая – 515 Гкал/ч.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.