Все новости

Национальные стандарты в области телекоммуникаций обсудили накануне Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи

8 сентября 2016 в 07:40

Круглый стол, посвященный вопросам выработки национальных стандартов в области телекоммуникаций в Российской Федерации, прошел в Минкомсвязи России. В работе круглого стола приняли участие представители министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Росстандарта, ПАО «Ростелеком», ОАО  Tele2, ПАО «МТС», ОАО «МТТ», ПАО «Мегафон», ФГУП «НИИР», НИИ «Интерэкомс» и других предприятий и организаций.

«В этом году нам предстоит большое международное мероприятие, которое проходит раз в четыре года, посвященное вопросам стандартизации в области телекоммуникаций – Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи.  Очень важно сформировать консолидированную позицию Администрации связи Российской Федерации для успешного проведения данного мероприятия, в связи с чем мы провели такой межведомственный круглый стол с участием представителей телекомотрасли", - говорит директор департамента международного сотрудничества Минкомсвязи России Мария Казанская.

На круглом столе речь шла о реализации вступившего в силу летом 2016 года Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». С докладом на эту тему выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев.

В соответствии с законодательством, федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) определяют потребности и направления развития стандартизации в установленной сфере деятельности и осуществляют подготовку предложений для включения их в программы по стандартизации, а также совместно с Росстандартом разрабатывают и утверждают перспективные программы стандартизации по приоритетным направлениям.

Также в ходе круглого стола обсуждалось участие предприятий отрасли связи и телекоммуникаций в деятельности технических комитетов по стандартизации.

Кроме того, участники коснулись вопросов сотрудничества Минкомсвязи и Росстандарта по международной стандартизации и поддержки деятельности предприятий отрасли в рабочих группах по стандартизации Международного Союза Электросвязи (МСЭ).

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.