Все новости

Минэкономразвития РФ опубликовало отрицательное заключение ОРВ на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»

18 июля 2016 в 07:23

Целью разработки проекта является приведение действующего закона в соответствие с иными нормативными правовыми актами РФ в части регулирования вопроса строительства особо опасных и технически сложных сооружений.

Документом предполагается внести изменения в закон «О связи», согласно которым под особо опасными и технически сложными понимаются те сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрена высота от 75 до 100метров или заглубление подземной части ниже планировочной отметки земли от 5 до 15 метров.

При этом большинство линейных объектов связи относится к подземным сооружениям – кабельная канализация, кабельные переходы через водные преграды, закрытые подземные переходы (проколы, коллекторы). При производстве работ по строительству и прокладке подземных сооружений связи отсутствует необходимость изъятия грунта, работы осуществляются закрытым способом, без пребывания людей в месте работ. Производство не предполагает наличие опасных отходов, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и человека.

Следует отметить, что заглубление поземной части более чем на 5 метров используется, как правило, при пересечении сооружением преград (реки, овраги, автомобильные, железные дороги, нефтепроводы, газопроводы и пр.). В данном случае технология строительства не зависит от величины заглубления подземной части, а именно используется метод горизонтально-направленного бурения на любой глубине.

Кроме того, согласно Градостроительному кодексу РФ, особо опасные и технически сложные сооружения связи подлежат обязательной государственной экспертизе.

«Мы предлагаем установить верхнюю границу показателя заглубления подземной части объекта связи ниже планировочной отметки в 10 метров (а не 5, как это установлено сейчас), - директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин. - Это поможет исключить избыточные административные барьеры, не влияя на качество строительства и эксплуатации объекта».

Ознакомиться с документом: http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/b0384bc8-43ef-4ccd-a13a-6d8af17b17cd/%D0%97%D0%9E%D0%A0%D0%92.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=b0384bc8-43ef-4ccd-a13a-6d8af17b17cd

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.