Все новости

У оконных конструкций – новый стандарт

12 апреля 2016 в 09:00

В мае этого года планируется ввести строительный ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий». Норматив создаст условия для установки более качественных окон, главное, чтобы он стал обязательным к исполнению, пишет «Строительный еженедельник», ссылаясь на мнение экспертов.

Одной из важнейших новелл стандарта станет определение расчетных ветровых нагрузок на светопрозрачные конструкции, которые должны справиться с проблемой продувания. В новом ГОСТе также перечислены самые распространение виды оконных блоков: шумозащитные, устойчивые к взлому, энергоэффективные. Причем согласно новым правилам здание будут рекомендовать разделить на зоны, для каждой из которых будут закреплены определенные оконные блоки. В частности, для защиты от «домушников» окна с усиленным стеклопакетом должны быть размещены на первом, втором и последнем этажах здания.

Кроме того, в документе разработана техническая база для установки «стеклянных балконов» и панорамного остекления в проектах многоэтажного жилья. Основной акцент будет направлен на требования к безопасной эксплуатации: новые требования к установке оконных конструкций, а также типовые размеры и нагрузки. Еще одно нововведение – контроль и авторский надзор за соблюдением проекта.

Читать далее: http://sroportal.ru/news/federal/u-okonnyx-konstrukcij-novyj-standart/

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.