Все новости

В Омской области назревает скандал: общественники обнаружили изъяны в строительстве Красногорского гидроузла на Иртыше и предлагают свернуть проект. По их мнению, сооружение может принести региону больше вреда, чем пользы.

Совсем недавно стройка шла полным ходом, не вызывая особых нареканий. В Водной стратегии РФ на период до 2020 года Омская область отнесена к территориям, испытывающим острый дефицит водных ресурсов. Необходимость возведения гидроузла на Иртыше была подтверждена положительным заключением Главгосэкспертизы, а также распоряжением правительства России о подготовке и проведении празднования 300-летия Омска. Региональные власти утвердили соответствующую целевую программу.

Авторы проекта полагали, что инженерное сооружение избавит Омскую область от дефицита воды в случае активного пользования ресурсами Иртыша Казахстаном, а также Китаем, где ударными темпами идет строительство оросительных каналов. Доводом в пользу проекта стало и то, что из-за обмеления реки уже пострадало судоходство. Даже баржи, чтобы не сесть на мель, ходят загруженными наполовину. Маловодность сводит к минимуму способность реки самоочищаться. По этой причине санитарные врачи уже много лет подряд не открывают купальный сезон.

Читать далее: http://rg.ru/2016/04/07/reg-sibfo/zamorozit-stroitelstvo-plotiny.html

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.