Все новости

Ассоциация производителей строительных материалов провела на минувшей неделе совместное совещание с Техническим комитетом 465 «Строительство», сообщили в пресс-службе Минстроя. Основной темой обсуждения стали ГОСТы, по которым сертифицируется цемент.

«Это уже второе совещание по вопросу обязательной сертификации цемента, которая действует в России с 7 марта этого года. Мы стремимся выслушать все точки зрения профессионального сообщества. Это необходимо Минстрою для выработки единого подхода к данному вопросу и дальнейшей работы в области стандартизации производства строительных материалов», — подчеркнула председатель ТК 465, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

Как было отмечено на совещании, в настоящий момент в России действуют два стандарта, определяющих качество цемента: старый ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия», по которому продолжает работать часть производителей, и новый ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия», который гармонизирован с европейскими нормами. Производители строительных материалов сами выбирают, по какому из ГОСТов работать, однако Росстандарт предложил ТК 465 подготовить свое экспертное мнение, стоит ли отменять один из ГОСТов или лучше разработать новый.

Читать далее: http://sroportal.ru/news/federal/profsoobshhestvo-pytaetsya-opredelitsya-s-gostami-na-cement/

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.