Все новости

Необычный состав кладочного раствора для эффективных стеновых материалов разработали студенты IV курса Института строительства и архитектуры Московского государственного строительного университета Александр Губский и Розалина Гареева. Поскольку керамические камни и блоки из легкого бетона целесообразно применять в кладке ограждающих конструкций, только используя при этом легкий кладочный раствор, для его изготовления в настоящее время применяются облегчающие заполнители. Чаще других при этом используются гранулированный пенополистирол и вспученный перлитовый песок. Однако каждый из этих заполнителей обладает существенными недостатками.

В качестве заполнителя для такого раствора студенты НИУ МГСУ предложили использовать алюмосиликатные микросферы — компоненты золы уноса, которая образуется при факельном сжигании угля на теплоэлектростанциях.

Стенка микросферы — алюмосиликатная, внутри микросферы находятся углекислый газ и азот. Такие микросферы обладают высокой прочностью при сжатии и не горят. Важно также и то, что микросферы являются техногенными отходами, и применение их в кладочных растворах поможет решить проблему утилизации отходов.

Читать далее: http://www.stroygaz.ru/publication/item/udivitelnye-mikrosfery/

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.