Все новости

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Общественного совета. Участники мероприятия заслушали доклад заместителя руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова «Гармонизация требований норм безопасности международного и российского законодательства в области использования атомной энергии». В настоящее время в Российской Федерации сформирована и действует система нормативных правовых актов разной юридической силы, устанавливающих требования по безопасности в области использования атомной энергии.

Алексей Ферапонтов подчеркнул, что эффективность действующей системы российского законодательства в области использования атомной энергии была подтверждена результатами миссии МАГАТЭ «Оказание услуги по комплексной оценке регулирующей деятельности», проведенной в 2009 году в Российской Федерации и результатами пост-миссии МАГАТЭ, проведенной в Российской Федерации в 2013 году. Экспертами миссий МАГАТЭ был отмечен высокий уровень гармонизации российских норм безопасности рекомендациям МАГАТЭ.

За последние несколько лет была проведена огромная работа по анализу международного законодательства в области использования атомной энергии. Участие Ростехнадзора в различных международных рабочих группах таких организаций как МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР, WENRA и других, а также тесное международное сотрудничество с зарубежными регуляторами позволило наиболее эффективно провести работы по сопоставлению российской и международной систем нормативного правового регулирования в области использования атомной энергии.

Читать далее: http://www.gosnadzor.ru/news/64/865/

Источник:    http://www.gosnadzor.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.