Все новости

Положения градостроительного законодательства, в частности Градостроительного кодекса, вступающие в силу с 1 января 2016 г., могут остановить строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) либо значительно увеличить его сроки и стоимость, рассказал сотрудник одного из операторов. Юридическая коллизия есть, но ситуация не катастрофическая и может разрешиться к новому году, надеется сотрудник другого оператора.

Новые правила предписывают операторам строить ВОЛС на основании проектов межевания и планировки территорий, по которым пройдут их трассы, объясняет первый собеседник «Ведомостей». Но в местных органах власти таких планов либо нет, либо на них не отражены участки, выделенные под прокладку линий связи, сетует он. Например, нет документации по планировке обочин дорог, лесов, полей и т. п., по которым обычно проходят магистральные ВОЛС, поэтому выполнить требования кодекса невозможно, утверждает он.

Человек, близкий к одному из операторов, говорит, что заказать такие планы можно. Но подготовка планировочной документации на каждую линию может занимать около полугода, отмечает он. Исходя из рекомендаций Минрегиона, стоимость межевания 1 км трассы можно оценить в 20 000 руб., но на практике работы оплачиваются по цене, превышающей сметную, объясняет собеседник «Ведомостей».
По данным Telecom Daily, прокладка 1 км магистральной ВОЛС в грунте стоит 500 000–600 000 руб. Таким образом, проект межевания и планировки может увеличить стоимость строительства как минимум на 3–4%, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, в России в год строится чуть более 50 000 км магистралей – как в городах, так и между ними.

Читать далее: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/09/21/609438-stroitelstvo-linii-svyazi-mozhet-podorozhat-dazhe-prekratitsya

Источник:    http://www.vedomosti.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.