Все новости

Производители настаивают на нулевом нормативе утилизации товаров до конца 2018 года

17 августа 2015 в 10:00

Крупнейшие ассоциации производителей потребительских товаров настаивают на нулевом нормативе утилизации всех категорий товаров до конца 2018 года. По их информации, Минприроды разработало проект, предполагающий введение экологического сбора на 65% товаров уже в 2015 году, вопреки ранее озвученной позиции правительства о введении моратория.

Об этом говорится в письме, направленном председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Под этим документом, имеющимся в распоряжении ТАСС, поставили подписи руководители 19 отраслевых союзов, в том числе РАТЭК, "РусБренд", "Союзмолоко", АСКОНД, Союза российских пивоваров, "Росчайкофе", Союза мороженщиков, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены и т.д.

Вопрос о моратории до 2018 года рассматривается в правительстве РФ и пока окончательное решение по данному вопросу еще не принято, сообщил ТАСС участник прошедшего недавно совещания у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. "По-прежнему обсуждается вопрос переноса до 2018 года взимания платежей по экологическому сбору в качестве меры по поддержке малого и среднего бизнеса", - сообщил собеседник агентства. Минприроды не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

Согласно закону "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления", вступившему в силу с 1 января 2015 года, производители и импортеры обязаны, начиная с текущего года, самостоятельно обеспечивать утилизацию отходов товаров и их упаковки или же уплачивать экологический сбор в бюджет РФ. Ставка экологического сбора составит от 1,5 до 4,5% от себестоимости тонны или единицы продукции.

Читать далее: http://tass.ru/ekonomika/2189875

Источник:    http://tass.ru/ekonomika


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.