Все новости

Московский городской совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) наградил Научно-исследовательский центр «Строительство», подведомственный Минстрою России, дипломом за плодотворную работу по развитию изобретательства, сообщает пресс-служба Минстроя.

В течение года НИЦ «Строительство»  получил 10 патентов, в том числе 5 патентов на изобретение и 5 патентов на полезную модель, и в настоящий момент ведутся процедуры патентования в 13 странах. Сейчас у центра действуют 5 лицензионных договоров на использование патентов на изобретения и полезные модели и 28 договоров совладения патентом.

Московской городской организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов были особо отмечены разработки: «Новая технология армирования бетонных конструкций» и «Система обеспечения безопасности эксплуатации строительных объектов».

«Новая технология армирования бетонных конструкций» — новаторский способ армирования, условно названный «пружинным», предполагает использование высокопрочной стальной арматуры и композитных каркасов для армирования ненапряженных бетонных конструкций. Технология позволяет повысить трещиностойкость за счет объемного армирования. В результате ее применения экономия арматуры достигает 30-50%.

«Система обеспечения безопасности эксплуатации строительных объектов» предназначена для проведения мониторинга по оценке состояния зданий и сооружений, а именно для определения предельного состояния строительных конструкций. Техническим  результатом изобретения является обеспечение возможности анализа накопления повреждения в процессе эксплуатации и определение предельного состояния конструкции. Способ включает размещение датчиков акустической эмиссии и регистрацию потока параметров ее сигналов, формирование выборок, определение статистических параметров, оценку состояния конструкции по изменению параметров акустической эмиссии.

Источник:    http://sroportal.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.