Все новости

Архитектурный совет Москвы провел выездное совещание в Пушкинском музее

29 июня 2015 в 10:31

В здании Пушкинского музея состоялось заседание Архитектурного совета Москвы. Члены Архсовета рассмотрели проект реставрации с приспособлением усадьбы Голицыных под Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XXI вв. Вторым вопросом в повестке стал крупный жилой комплекс ГК «ПИК» на Рублёвском шоссе. Оба проектных предложения получили существенные замечания, сообщает «Архи.ру». В заседании принял участие генеральный директор ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Проект реставрации усадьбы под нужды ГМИИ им. А. С. Пушкина совету представили его авторы Юрий Аввакумов иГеоргий Солопов, начавшие работу с памятником архитектуры задолго до проведения закрытого конкурса на концепцию развития всего музейного комплекса. Напомним, что тогда победителем стал Юрий Григорян, именно он сейчас занимается проектом реконструкции квартала.

Непростая история старинного здания сделала работу над проектом чрезвычайно сложной. Аввакумов рассказал, что усадьба была построена в середине XVIII века по проекту петербургского архитектора Саввы Чевакинского. Это было одно из самых заметных зданий Москвы не только из-за своего яркого архитектурного облика, но еще и потому, что здесь работал первый публичный музей, трижды в неделю открытый для посещения. В 1774 году усадьба была частично перестроена Матвеем Казаковым и сохранялась в неизменном виде вплоть до 1929 года. К этому моменту в помещениях усадьбы расположилась Коммунистическая академия. А сам усадебный дом лишился своего парадного фронтона и был надстроен на два этажа. Автор надстройки неизвестен. Таким образом, некогда выразительное здание превратилось в образец типичной для того времени застройки, лишенной каких-либо исторических черт. В таком виде оно дошло и до нашего времени, когда встал вопрос о реконструкции.

Читать далее: http://nopriz.ru/news/regional_news/arkhitekturnyy_sovet_moskvy_provel_vyezdnoe_soveshchanie_v_pushkinskom_muzee/

Источник:    http://nopriz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.