Все новости

Закон "О стандартизации в Российской Федерации" одобрен Советом Федерации

25 июня 2015 в 01:01

Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации»был одобрен Советом Федерации. 

Закон формирует базовые цели и принципы стандартизации, устанавливает правовой статус национальной системы стандартизации и ее участников. Среди основных новелл проекта закона - возможность применения ссылок в нормативных правовых актах РФ на национальные стандарты и справочники наилучших доступных технологий (НДТ).

Комментируя принятие закона, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул: «Стандартизация способна дать промышленности инструменты для ускоренного внедрения инноваций и серийного производства продукции, содержащей передовые технологические решения. В этом одна из главных целей принятия закона».

Одно из основных направлений работы на ближайшую перспективу в рамках исполнения задач, поставленных Министерством промышленности и торговли РФ перед Росстандартом, -  разработка стандартов в рамках программы по импортозамещению.

Закон не только сократит сроки внедрения в российской промышленности самых современных стандартов (это особенно важно для ее модернизации и выпуска конкурентоспособной отечественной продукции), но и создаст рыночные условия, при которых производители продукции и поставщики услуг будут заинтересованы в повышении качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.