Все новости

Оказывается, мы не знаем, сколько в нашей стране яблоневых садов, ягодников, сколько тонн картошки производят селяне в личных хозяйствах и какое образование у фермеров. Даже выяснилось, что некоторые показатели Росстат преувеличивал.
 
Не специально, конечно, а от недостатка информации. Об этом "РГ" рассказал статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.
 
И хотя в нашей стране давно уже не плановое хозяйство, но учет никто не отменял. А как иначе рассчитывать финансирование, саму госпрограмму, допустим, по импортозамещению в сфере продовольствия, если мы не знаем, сколько у нас производят своего того же картофеля?
 
В следующем году в нашей стране пройдет сельскохозяйственная перепись. Казне она обойдется в 13,7 миллиарда рублей. Вот с этой суммы мы и начали наш разговор с замминистра.
 
Александр Васильевич, деньги потратим немалые. Какую реальную отдачу можно ожидать? И какие "открытия" принесла первая перепись - 2006 года?
 
Александр Петриков: Как раз тогда и оказалось, что полтора миллиона, или 6,8 процента личных подсобных хозяйств (ЛПХ) - это хозяйства с заброшенными земельными участками (пустующими домами). А Росстат при определении совокупного объема продукции ЛПХ считал их действующими, объем продукции ЛПХ завышался. Пришлось потом пересчитывать все статистические ряды. Это важный результат, согласитесь.
 
Читать далее: http://www.rg.ru/2015/06/09/perepis.html

Источник:    www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.