Все новости

Для строительства к 2018 году газопровода Кубань-Крым мощностью 2 млрд кубометров газа в год Минэнерго и Минкрыма просят 9,5 млрд рублей из федбюджета.

Как пишет  сегодня "Коммерсант", в середине апреля Минкрыма направило в профильные ведомства поправки в ФЦП по развитию Крыма до 2020 года общим объемом 19,8 млрд рублей.  Речь идет об изменениях  в развити газовых сетей,  что предполагалось полностью финансировать из внебюджетных источников.  Теперь Минэнерго РФ и Совмина Крыма, предлагают финансировать строительство газопровода Краснодарский край-Крым за счет 9,57 млрд рублей из федбюджета. 

Сейчас Крым полностью обеспечивается газом за счет собственной добычи, которую ведет местный "Черноморнефтегаз". Дополнительный газ нужен будет для новых газовых электростанций мощностью 900 МВт, которые  планируется построить в Крыму к 2018 году, что снять зависимость полуострова от поставок электроэнергии c Украины. 
 
Он должен поставляться по будущему газопроводу из Краснодарского края от компрессорной станции "Русская", откуда начнется и подводная часть газопровода "Турецкий поток". Мощность трубы в Крым составит 2 млрд кубометров в год. Строительством газопровода в Крым, вероятнее всего, займется "Черноморнефтегаз". 

Источник:    http://rcmm.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.