Все новости

На заседании ТК 357 обсудили стандартизацию в трубной отрасли

6 апреля 2015 в 09:40

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Технического комитета по стандартизации ТК 357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, а также специалисты  ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» и других крупных потребителей трубной продукции.

В ходе заседания были подведены итоги работы ТК 357 в 2014 году,  рассмотрены предложения по разработке национальных и межгосударственных стандартов в области трубной промышленности на ближайшую перспективу. 

Заместитель Руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин в своем выступлении уделил внимание задачам, стоящим перед российской стандартизацией и планам межгосударственной стандартизации, поднял темы импортозамещения и  развития международного сотрудничества.

Председатель ТК 357 Сергей Чикалов рассказал, что в 2014 г. непосредственно ТК 357 разработано 20 проектов стандартов. Расширяется сотрудничество с другими техническими комитетами: ТК 23/523 «Нефтяная и газовая промышленность»; ТК 371 «Неразрушающий контроль»; ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов». Началась разработка Программы совместных работ на 2015 год с ТК 465 «Строительство».

Заместитель председателя ТК 357, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, в свою очередь, отметил, что ТК 357 фактически выполняет функции межгосударственного технического комитета по стандартизации. Девять национальных стандартов, разработанных в техническом комитете, переведены в разряд межгосударственных, а в 2015 году планируется разработать еще 7 межгосударственных стандартов.

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.