Все новости

С 1 апреля 2016 года на территории Российской федерации для добровольного использования вводится ряд межгосударственных стандартов на стекло строительного, технического и бытового назначения. Стандарты разработаныОАО «Институт стекла» с целью обеспечения содействия соблюдению требований технического регламента (ТР ТС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

ГОСТ 111-2014 «Стекло листовое бесцветное. Технические условия» разработан взамен ГОСТ 111–2001 «Стекло листовое. Технические условия», по сравнению с которым в него внесены следующие изменения: 

  • исключены марки стекла М2, М3, М5, М6, как не имеющие практического применения; обозначения марок М0, М1, М4, М7 оставлены без изменения во избежание путаницы среди потребителей стекла; 
  • добавлен новый вид продукции – стекло с повышенным коэффициентом пропускания света (особо прозрачное стекло); 
  • требования к предельным отклонениям размеров приведены в соответствие с требованиями европейских стандартов; 
  • существенно переработаны разделы «Маркировка, упаковка», «Правила приемки», «Методы контроля», «Транспортирование и хранение», «Указания по эксплуатации». 
     

Проект стандарта содержит нормативные ссылки на действующие межгосударственные стандарты, а также на проекты межгосударственных стандартов, которые будут приняты и введены в действие ранее или одновременно с настоящим стандартом. 

Читать далее: http://www.gost.ru/wps/portal/pages/news/detail?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostru/press-center/news/8dedd780477eb27fb098f830f4e06b51

Источник:    http://www.gost.ru/wps/portal/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.