Все новости

За долги перед энергетиками предлагается ввести уголовную ответственность

25 февраля 2015 в 11:47

В Государственной Думе прошло первое слушание закона об ужесточении платёжной дисциплины. Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект по укреплению платёжной дисциплины потребителей электроэнергии. В соответствии с документом у энергокомпаний появится возможность штрафовать потребителей при несвоевременной или не полной оплате, проводить собрания собственников и инициировать, как смену управляющей компании, так и переход на прямые расчёты с населением. Плюс ко всему законопроект предполагает увеличение размера пени для потребителей, нарушающих сроки оплаты по договору.

Законопроект появился в связи с крайне неудовлетворительным состоянием расчётов потребителей за энергоресурсы. К 1 февраля 2015 долг управляющих компаний и операторов ЖКХ, работающих в Свердловской области, за тепло составил 7,32 млрд. рублей, за электроэнергию – 2,54 млрд. рублей.

Екатеринбургские предприятия жилищно-коммунального хозяйства накопили неоплаченных счетов за теплоресурсы на сумму более 2,7 млрд. рублей. В Первоуральске долг за тепло превысил 1,1 млрд. рублей, в Каменск-Уральском поставщику тепла предприятия ЖКХ должны почти 0,5 млрд. рулей.

Читать далее: http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-133123


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.