На состоявшемся заседании Общественного совета при Минэкономразвития обсуждался проект ФЗ «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в РФ».
В документе предлагается разграничить сферы применения контрольной и надзорной деятельности, утвердить структуру и полномочия таких органов на всех уровнях (федеральном, региональном и муниципальном), а также возможность перехода на риск-ориентированную модель реализации контрольных функций.
Документ готовится к внесению в Думу осенью 2015 года, но уже сейчас в министерстве образована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных ФОИВов.
По словам Директора Департамента государственного регулирования в экономике Алексея Херсонцева с марта по июнь 2015 года планируется проведение масштабных мероприятий по публичному обсуждению положений законопроекта и его доработке с учетом замечаний и предложений.
Кроме того, Минэкономразвития разрабатывает законопроект о моратории на проверки субъектов малого предпринимательства. В соответствии с этим документом предлагается установить запрет на проведение в течении трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений требований установленных законодательством РФ.
Источник: http://www.economy.gov.ru
Комментарии