Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) до конца года подготовить стратегию развития корпорации. О намерении встретиться с руководством космической корпорации глава правительства говорил еще в понедельник в ходе совещания со своими заместителями. В том числе он планировал обсудить ход работ на будущем космодроме Восточный, где наблюдается отставание в графике строительства.
Впрочем, в работе ОРКК есть и большие организационные задачи. "Просил бы подготовить качественную стратегию развития, которую нужно сделать до конца года", обратился Дмитрий Медведев к главе корпорации Игорю Комарову. Документ должен учитывать специфику современного этапа развития космической отрасли. Если раньше здесь доминировали СССР и США, то сейчас стали появляться другие игроки, что добавляет конкуренции этому рынку. Кроме того, в отрасли сочетаются наука и не всегда рыночные отношения. "Необходимо сделать так, чтобы внутренние отношения сочетались и в конце концов промышленность приносила бы деньги", - подчеркнул премьер.
Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в последние годы, до создания корпорации, появилось большое количество компаний, отколовшихся от крупных предприятий отрасли, что добавляет сложностей. Сейчас их надо собрать воедино. "А это всегда конфликт интересов, работа с менеджментом, но Вы человек опытный, надеюсь, что у Вас хватит сил и воли навести там порядок", - сказал глава кабмина, добавив, что качество управления в этих компаниях не всегда соответствует поставленным задачам.
Источник: http://www.rg.ru/2014/11/18/kosm...
Комментарии