Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает. В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Обращаем внимание, что административного порядка признания незаконными решений, принимаемых органом кадастрового учета, Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) не предусмотрено.
В связи с этим, учитывая положения статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 10 статьи 26, части 13 статьи 27 Закона о кадастре, урегулирование указанных вопросов возможно в судебном порядке.
Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
По информации, представленной Росреестром, в результате анализа представленных в орган кадастрового учета заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и технических планов сооружений, образованных в результате раздела сооружения, установлено, что при подготовке указанных технических планов кадастровым инженером не было использовано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В связи с этим в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре органом кадастрового учета принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета.
Источник: http://economy.gov.ru/minec/acti...
Комментарии