В Росстандарте утверждена ведомственная целевая программа «Проведение фундаментальных исследований в области метрологии, разработки государственных (в том числе первичных) эталонов единиц величин». Соответствующий приказ подписан главой ведомства Алексеем Абрамовым.
Целью программы является обеспечение единства измерений в интересах повышения качества жизни населения и конкурентоспособности экономики, достижения научно-технологического лидерства России, высокого уровня точности измерений, сохранения метрологического суверенитета Российской Федерации.
Задача – не допустить возможности научного и технологического отставания России от мирового уровня точности измерений. Не менее важным является также сохранение метрологического суверенитета России.
В рамках мероприятий программы предусмотрено создание задела по реализации новых определений единиц Международной системы единиц (масса, температура, время), гармонизируемых с требованиями Международных метрологических организаций и согласованных с методами, разрабатываемыми в других странах.
Запланировано создание и ресурсное обеспечение современной базы государственных первичных эталонов, не уступающих по своему научно-техническому уровню и метрологических характеристикам лучшим зарубежным аналогам.
Также будут созданы условия для разработки и внедрения нового поколения перспективных материалов, наукоемких технологий и продукции на их основе для использования в ключевых областях науки и техники, ресурсо- и энергосбережении, промышленном производстве, здравоохранении и производстве продуктов питания, а также для поддержания необходимого уровня обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
Программа будет реализовываться в течение 2015 – 2016 года.
С текстом приказа и программы можно ознакомиться по ссылке: http://www.gost.ru/wps/portal/pages.root.News?material=/portal/GostNews.nsf/pDView/F27F5549AA54BED344257D620023BDD3
Комментарии