Заместитель председателя правления ОАО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий представил профессиональному сообществу предложения по развитию механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности. Федор Опадчий выступил с докладом «Развитие механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности» на VIII ежегодной конференции «Российская энергетика», прошедшей 26 марта в Москве
Федор Опадчий коснулся вопросов прогнозирования спроса на мощность в ЕЭС России, проведения конкурентного отбора мощности на 2015 год, разработки процедур вывода из эксплуатации неэффективной генерации, повышения эффективности работы ЕЭС России за счет внедрения механизмов ценозависимого потребления электроэнергии и развития процедур выбора состава работающего оборудования.
Заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» представил оценку спроса на мощность в ценовых зонах ЕЭС России на 2014 — 2019 гг.
«По «умеренному» сценарию прогнозирования спроса на мощность в 2015—2019 годах в ценовых зонах ЕЭС России по итогам КОМ могут возникнуть значительные избытки мощности за счет замедления роста потребления, отсутствия работоспособных процедур вывода из эксплуатации устаревшего и неэффективного генерирующего оборудования в условиях своевременного ввода новых генерирующих объектов по договорам о предоставлении мощности», — заявил Федор Опадчий. Он представил участникам предложения Системного оператора по совершенствованию нормативной базы, направленные на создание действенных механизмов, обеспечивающих возможность вывода из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования.
Источник: http://www.energyland.info/news-...
Комментарии