В Екатеринбурге под председательством координатора НОП по УФО Михаила Проскурнина состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций проектировщиков по Уральскому федеральному округу, в которой приняли участие 8 проектных СРО.
Поприветствовав участников, Михаил Проскурнин предложил утвердить повестку дня и регламент мероприятия и передал слово руководителю Аппарата НОП Антону Морозу. Руководитель Аппарата НОП проинформировал присутствующих о проделанной работе НОП за 2013 год и предложил рассмотреть наиболее важные направления деятельности Нацобъединения и текущие планы работы. В частности, Антон Мороз рассказал о проведенных в 2013 году мероприятиях, организованных при участии комитетов НОП, департаментов и координационных советов. При этом присутствующие высказали пожелание о более частом проведении мероприятий НОП на территории Уральского федерального округа.
В ходе встречи председатель Правления СРО «Проектировщики Свердловской области» Евгений Бонин предложил проработать смету расходов НОП на 2014 год, взяв за основу смету 2013 года и исходя из возможности применения размера членских взносов в 3 тысячи рублей. Данное предложение было принято по результатам голосования.
Далее руководитель Аппарата проинформировал присутствующих об уплате членских взносов саморегулируемыми организациями в 2013 году, сообщив о том, что СРО Уральского федерального округа полностью исполняют свою обязанность по уплате членских взносов в НОП. Кроме того, в своем выступлении Антон Мороз отметил тот факт, что не все СРО добровольно уплачивают членские взносы, в связи с чем 10% от общей суммы приходится взыскивать в судебном порядке.
По итогам обсуждения было принято консолидированное решение о необходимости внесения изменений в уставные документы НОП, которые позволили бы воздействовать на саморегулируемые организации, уклоняющиеся от уплаты членских взносов путем лишения их права голоса.
Большое внимание в работе конференции было уделено обсуждению актуальных вопросов сохранения и методов защиты компенсационного фонда СРО в случае лишения лицензии кредитной организации. Представители Аппарата НОП озвучили мнение, поддержанное большинством присутствующих, о необходимости пересмотреть правила размещения средств компенсационных фондов, для чего необходимо предусмотреть более эффективные, дополнительные способы их размещения.
В рамках конференции отчет о деятельности комитета по информационному обеспечению за 2013 год представила председатель комитета Марина Гримитлина. По итогам ее выступления были высказаны пожелания участников о решении тем и масштабов проводимых мероприятий.
Источник: http://www.nop.ru/
Комментарии