Все статьи

Временно разрешенные выбросы и временно разрешенные сбросы устанавливаются в отношении объектов I, II и III категорий в случае, если отсутствует возможность соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

На законодательном уровне порядку установления ВРВ и ВРС посвящена ст. 23.1 и отчасти ст. 67.1 ФЗ «Об охране окружающей среды».

ВРВ и ВРВ для объектов II и III категории устанавливаются разрешениями на временные выбросы и разрешениями на временные сбросы.

Условие установления временно разрешенных выбросов и временно разрешенных сбросов — наличие утвержденного в установленном порядке плана мероприятий по охране окружающей среды (правила разработки и утверждения плана определены Приказом Минприроды России от 17.12.2018 г. № 667).

В настоящее время отсутствуют действующие порядок выдачи разрешений на временные выбросы и порядок выдачи разрешений на временные сбросы:

  • в первом случае (разрешения на выбросы) — правила пока ещё не вступили в силу;
  • во втором случае (разрешения на сбросы) — правила не установлены вовсе.

01 сентября 2021 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 г. № 828 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы», устанавливающий порядок выдачи разрешений на временные выбросы в отношении:

  1. объектов II категории, не получающих комплексные экологические разрешения,
  2. объектов III категории.

Рассмотрим ключевые положения новых Правил.

Куда обращаться с заявлением?

Разрешение на временные выбросы выдается территориальными органами Росприроднадзора по месту нахождения объекта.
В случае если объект расположен в пределах территорий 2 и более субъектов РФ заявители направляют заявку и материалы на получение разрешения в один из территориальных органов Росприроднадзора по месту нахождения объекта по своему усмотрению.

Как долго будет действовать разрешение?

Разрешение на временные выбросы выдается на 1 год.

Однако срок действия разрешения ежегодно продлевается территориальным органом Росприроднадзора на 1 год в течение реализации плана мероприятий по охране окружающей среды при условии выполнения мероприятий за отчетный год и достижения показателей уменьшения выбросов, предусмотренных планом мероприятий в сфере охраны окружающей среды.

Учитывая, что план мероприятий утверждается на срок не более 7 лет, разрешение на временные выбросы может продлеваться (при наилучших обстоятельствах) 6 раз и действовать в общей сложности около 7 лет.

Заявка на продление разрешения подается не позднее чем за 30 рабочих дней до окончания срока действия разрешения на временные выбросы.

Какие документы готовить к подаче заявления?

Помимо заявления в состав заявительного пакета документов входят:

  • отчет о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • нормативы допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам);
  • значения временно разрешенных выбросов;
  • план мероприятий по охране окружающей среды, включающий мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов.

Сколько времени может пройти до выдачи разрешения?

Срок рассмотрения заявки — не более 75 рабочих дней со дня поступления заявительных документов.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.