Все статьи

В Главгосэкспертизе России в четвертый раз стартует флагманский образовательный проект «Экспертиза будущего». Теперь в нем смогут принять участие не только эксперты, но и представители застройщиков, технических заказчиков, проектных, изыскательских и иных организаций строительной отрасли.

«Экспертиза будущего» была запущена в 2018 году для обучения руководителей среднего звена и повышения эффективности работы Главгосэкспертизы России и института строительной экспертизы в целом. С каждым годом рамки проекта расширялись. Сначала в нем участвовали только работники Главгосэкспертизы, затем к ним присоединились представители региональных экспертиз, а экспертный совет проекта был значительно увеличен: в его состав вошли директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин, начальник Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Елена Иванова, руководитель Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» Анна Яковлева, директор Санкт‑Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» Ирина Косова.

Прошлогодний этап проекта, «Экспертиза будущего 3.0», охватил 21 российский город, в нем были задействованы представители 10 региональных экспертиз.

В образовательной части всех выпусков «Экспертизы будущего» принимали участие эксперты Главгосэкспертизы России и лучшие специалисты страны. Спикерами проектов выступали министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, член-корреспондент Российской академии наук, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Козлов, директор проекта Госкорпорации «Росатом» Антон Широких, управляющий директор и начальник центра исследования данных для государственных органов Сбербанка Владимир Авербах, директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций Высшей школы государственного управления РАНХиГС Станислав Демидов, директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров Елена Колосова, заместитель председателя BuildingSMART Russia Марина Король и другие.

Неизменным руководителем проекта является кандидат экономических наук, государственный советник 2 класса, эксперт по разработке и внедрению систем управления качеством государственных услуг, советник руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаил Федоренко. В своем обращении к будущим участникам проекта он сказал: «Новый сезон проекта «Экспертиза будущего» должен стать особенно продуктивным, и нам предстоит большая совместная работа. Прежде всего, она будет направлена на развитие лидерских и управленческих качеств участников и укрепление команд, а также на развитие проектов. Участники должны научиться мыслить глобально и при этом уметь предпринимать локальные действия по созданию современного, эффективного вектора развития одной из самых передовых отраслей в Российской и мировой экономике – в сфере строительства».

В этом году к участию в очередном этапе проекта - «Экспертизе будущего 4.0» - присоединятся представители застройщиков, технических заказчиков, проектных, изыскательских и иных организаций строительной отрасли России. Кроме того, участниками «Экспертизы будущего 4.0» станут и лучшие управленцы в строительстве – победители Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».

«Выросли» и цели проекта: теперь это создание образовательной и инновационной среды для анализа, обобщения и распространения лучших отраслевых практик, разработка и внедрение инновационных проектов, направленных на развитие строительной отрасли.

Участников ждет более четырех месяцев обучения – с августа по ноябрь 2021 года. За это время пройдет 11 тематических модулей по приоритетным направлениям развития строительной отрасли, тренинги и мастер-классы, вебинары, нетворкинг и практические занятия, направленные на развитие личностных и управленческих компетенций. Также планируются лекции приглашенных спикеров – ведущих экспертов и лидеров в различных сферах деятельности.

Кроме того, будет вестись работа над групповыми проектами. 22 и 23 ноября состоится их защита, а внедрение этих наработок в деятельность строительных экспертиз нашей страны планируется осуществить до конца 2022 года.

Приоритетных направлений проектных работ несколько. В первую очередь, это повышение качества проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах строительного процесса. Кроме того, предпочтение отдается темам развития информационных ресурсов экспертных организаций и инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах его жизненного цикла. Другие приоритеты - эффективное взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса и развитие их профессиональных компетенций, совершенствование технического регулирования и нормативно-правовых актов в строительстве.

«За те месяцы, что будет длиться «Экспертиза будущего 4.0», ее участники вместе со своими проектными командами полностью погрузятся в специфику работы строительной отрасти, в тонкости проектного управления и информационного моделирования и завершат проект уже новыми, в личном и профессиональном плане, людьми», - подчеркнул руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев.

Заявку на участие в проекте можно подать до 2 июля, а отбор участников продлится до 16 июля. Более подробная информация об «Экспертизе будущего 4.0» размещена в разделе «Учебный центр» на официальном сайте Главгосэкспертизы России.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.