Все статьи

Установка панорамного остекления, как прыжок с парашютом. С одной стороны — заманчиво и интересно, с другой — есть некоторые опасения. Не будут ли помещения со светопрозрачными конструкциями быстро остывать? Не начнут ли панорамные системы через какое-то время протекать и продуваться? Не станут ли внешне хрупкие стекла приманкой для злоумышленников? Опытный производитель алюминиевых профильных систем для крупноформатного остекления «АЛЮТЕХ» готов ответить на все вопросы.

Панорамные окна и двери

Основные решения и параметры конструкций

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о панорамном остеклении — французские окна. По сути, это обычные окна с распашными или откидывающимися створками, только занимающие всю высоту стены (предельная высота одной створки — 2,5 м, ширина — 1,6 м). Однако возможностей в сравнении с типовыми окнами они открывают гораздо больше: французские окна обеспечивают отличную освещенность помещений, визуально увеличивают их, улучшают обзорность. Особенное решение — окна со скрытой створкой. За счет одинакового внешнего вида глухой и открывающейся частей конструкции они имеют еще большую площадь остекления, чем классические окна.

Говоря о светопрозрачных конструкциях, стоит упомянуть также панорамные террасные двери, которые устанавливаются для удобного выхода на балкон или террасу, а также для улучшения освещенности помещений. Максимальная высота створки в них, как и в окнах, — 2,5 м, ширина — 1,6 м.

 

Теплоизоляция и герметичность

Как эти конструкции покажут себя в условиях суровой русской зимы? Производитель гарантирует: холодно не будет! Профили во всех перечисленных системах состоят из внешней и внутренней чашки. Между ними — полиамидный термомост и вспененный уплотнитель. Данные решения не позволяют панорамным дверям и окнам из алюминия пропускать ценное тепло.

Причем пыль и запахи, а также шум в дом попасть тоже не смогут: чтобы добиться герметичности и улучшить звукоизоляцию, в профильных системах «АЛЮТЕХ» используются полиамидные герметизирующие уголки и многоконтурная система уплотнителей. Кроме того, есть возможность установки заполнения толщиной до 58 мм, которое защитит и от шума, и от теплопотерь.

Отвод влаги

Случается, что с осадками в оконную или дверную конструкцию проникает влага, от которой важно вовремя избавится, иначе на рамах может появиться плесень или ржавчина. За этот вопрос в профилях «АЛЮТЕХ» отвечает дренажная система. В рамах и импосте предусмотрены скрытые дренажные отверстия и заглушки (уникальное для рынка решение!), а в профилях створок — специальный каплесрыв, который препятствует попаданию воды внутрь конструкции. 

Безопасность

Еще один вопрос, который волнует заказчика: насколько панорамные окна и двери безопасны? Ведь для опытного вора разбить хрупкое стекло или выломать раму — дело нескольких минут. Но это лишь видимость. Установив ударостойкие стеклопакеты, противовзломную фурнитуру и штапики, можно забыть о своих опасениях.

Бояться, что ребенок сможет случайно распахнуть окно, тоже не стоит: в профильных системах «АЛЮТЕХ» предусмотрены ручки с замком и фурнитура для логического открывания. Кстати, производитель позаботился не только о безопасности детей, но о комфорте людей с ограниченными возможностями. Высота порога в террасной двери — всего 20 мм, а возможность автоматизации решит проблему открывания окон в труднодоступных местах.

 

Портальные системы

Естественного света много не бывает. Именно этим принципом руководствуются люди, решаясь на установку порталов. И редко жалеют о своем выборе. Ведь портальные системы — это не просто возможность наполнить помещение солнцем, но и отличный способ объединить несколько помещений или соединить внутреннее пространство дома и окружающий ландшафт. Используя данные конструкции, можно закрывать проемы высотой до 3,4 м и шириной до 19,5 м. Целые стеклянные стены!

Основные решения и параметры конструкций

Учитывая особенности объекта и пожелания клиента, можно выбрать либо подъемно-раздвижные, либо складные порталы. Первые при открытии сдвигаются параллельно стене, а вот во-вторых створки складываются поочередно одна к другой, смещаясь влево или вправо.

 

Энергоэффективность

Больше площадь остекления — больше опасений, касающихся теплопотерь. Однако выбирая для реализации порталов системы «АЛЮТЕХ», можно не беспокоиться. В профилях предусмотрены полиамидные термомосты и вставки из вспененного материала, снижающие теплопроводность. Так что даже в зимнее время можно наслаждаться прекрасными видами сквозь стекло панорамы, не кутаясь в пледы.

Герметичность и звукоизоляция

Это важнейшие характеристики качественных порталов. Чтобы обеспечить их, в системах ALTSL160 и ALTBF73 применяются двухконтурная система уплотнения. Дополнительно в ALT SL160 предусмотрены герметизирующие манжеты, комплекты торцевых притворов и вспененные вставки. Для защиты от попадания воздуха и влаги при сильных порывах ветра и перепадах давления имеются дренажные заглушки с клапаном, а для повышения уровня звукоизоляции — вспененные вставки в камерах профилей и коэкструдированные уплотнители заполнения. Установка заполнений (до 54 мм в ALT SL160 и до 44 мм в ALT BF73) также поможет сохранить в помещениях комфортный уровень шума.

Удобство управления

Справедливый вопрос, возникающий у заказчика при заказе портальной системы, как управлять створкой, размер которой — больше 3 м, а масса превышает 400 кг? В панорамных конструкциях «АЛЮТЕХ» применяется европейская фурнитура, которая позволяет открывать их одним движением руки. К тому же можно оборудовать порталы автоматикой и управлять ими с пульта или телефона. Для еще большего удобства и бережной эксплуатации в системе ALTSL160 предусмотрен механизм Comfort Close, который гасит энергию створки при закрывании, не позволяя ей биться о раму.

Долговечность и взломостойкость

Подумал производитель и о том, как максимально продлить срок службы порталов. Ведь из-за значительной разницы температур, которые воздействуют на чашки алюминиевого профиля изнутри помещения и с улицы, существует риск изменения геометрии створок, что может стать причиной их заклинивания. Чтобы избежать этого, в системах «АЛЮТЕХ» применяются термомосты Anti-Bi-Metal, позволяющие компенсировать изменения геометрии створок, а значит, в любом случае портал можно будет открыть или закрыть.

А вот взломать его будет непросто. В конструкциях «АЛЮТЕХ» используется фурнитура с дополнительными точками запирания, аналогов которой нет на рынке, а также специальные противовзломные штапики. Возможна установка ударостойких стеклопакетов.

Фасадное остекление

Остекление фасадов — еще один «прозрачный» тренд, не утрачивающий своей актуальности уже много лет. Бизнес- и торговые центры, жилые комплексы и спортивные объекты, вокзалы и аэропорты и даже частные коттеджи с легкими светопрозрачными фасадами, сверкающими на солнце, стали символом архитектуры XXI века.

 

Тепло- и звукоизоляция

Чтобы здания со светопрозрачными фасадами были не только стильными, но и комфортными, важно выбирать для остекления профили, отвечающие строгим требованиями по теплоизоляции.

В системах ALT F50, ALT F50 SG и ALT F50 SSG предусмотрена возможность установки энергоэффективных заполнений, используется специальный вспененный PE-термомост в зоне фальца стеклопакета и высококачественный EPDM-уплотнитель. Кроме того, место стыка стеклопакетов проклеивается бутил-каучуковой лентой на лавсановой основе. К слову, применение данной ленты вкупе с установкой звукоизоляционных заполнений позволяет также защитить помещения от шума.

Герметичность

Снизить риск продувания и протечек светопрозрачных фасадов, исключить возможность образования плесени и грибка в системах «АЛЮТЕХ» помогает EPDM-уплотнитель и все та же бутил-каучуковая лента. Дополнительно используется уплотнительная подкладка в зоне соединения стойки и ригеля. Кроме того, для повышения показателей воздухо- и водонепроницаемости конструкций применяется специализированный капельник и гидроизоляционная мембрана из EPDM. Стремясь добиться максимальной герметичности фасадной системы ALTF50, производитель разработал уникальную заглушку переброса влаги на стойке и ригеле.

Технологичность

Для того, чтобы фасадные системы «АЛЮТЕХ» были максимально просты и удобны в эксплуатации, предусмотрен еще целый комплекс решений:

  • Универсальная кнопочная закладная обеспечивает простоту установки ригеля при любом способе монтажа, ускоряет этот процесс, позволяет демонтировать ригель без потери работоспособности узла.
  • Регулируемый комплект опоры (инновационные решение «АЛЮТЕХ»!) дает возможность монтировать фасад с плиты перекрытия без использования строительных лесов. За счет уменьшения количества операций увеличивается скорость установки фасада, появляется возможность использовать одну опору для всех типоразмеров стоек, регулировать стойку на монтаже, а также обеспечивается высокая несущая способность (до 500 кг на вылете).
  • Специальная регулируемая опора крепления позволяет монтировать фасад на металлокаркас (с возможностью регулировки и фиксации). Уникальная разработка «АЛЮТЕХ» — универсальный профиль — дает возможность устанавливать светопрозрачную конструкцию под различными углами к каркасу здания.
 

Таким образом, следуя трендам в архитектуре и выбирая для установки на объекте панорамное остекление, совсем не обязательно жертвовать комфортом ради красоты. Благодаря инновационным конструкторским решениям «АЛЮТЕХ» французские окна, порталы и светопрозрачные фасады на основании алюминиевых профилей соответствуют самым строгим требованиям по энергоэффективности, надежности и безопасности. Как раз то, что вы искали!

Источник:    https://ardexpert.ru/article/19267


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.